19.09.2010

В отличие от игры первого тура в Полтаве в домашней встрече с донецким «Политехником» южненская команда показала абсолютную слаженность, как в защите, так и в нападении. Прибавить к этому высокие скорость и процент реализации бросков и большой разрыв в финальном счете встречи – 43:25 становится вполне объяснимым.

Чемпионат Украины.  2 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Политехник» (г.Донецк)

ГК «Портовик» : Сога (6), Шевченко (5), Боцоев (5), Ганзиенко (5/1), Полторацкий (3), Горовой (1/1), Денисов (1), Вижевский (1), Гунько (1), Маньковский (1), Южбабенко (7/3), Козакевич (2), Турочек (5/1).

ГК «Политехник»: Сахарнян (4), Тюкин (1), Бесараб (5), смолянец (4), Захаров (9), Страхов (2)

Предупреждения:  3 : 3

2-минутные удаления:  1 : 4

7-метовые броски:  8/6 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

По словам главного тренера донецкого клуба  Александра Радченко «Политехник» провалил начало игры», хотя «к поединку с «Портовиком» команда готовилась тщательно». Признал наставник гостей, что команда хозяев превосходила его подопечных и по скорости, и по слаженности действий. Позитивные перемены в игре «портовиков» отметил и их главный тренер. «Нам приятно выиграть первую дома игру после такого обидного поражения в Полтаве – говорит Олег Сыч. - Если в Полтаве мы не сыграли в нападении, то сегодня атака, я считаю, была на том уровне, какой мы хотели ее видеть в начале сезона. Все получалось:  и игра в защите, и игра в нападении. Что касается реализации, процент которой превысил отметку 70% - это тот результат, который должен быть у команды, ставящей перед собой высокие цели и задачи. Сегодня прекрасно сыграл центральный игрок Сергей Турочек, который немножко подвел нас в Полтаве. В матче с «Политехником» он, действительно, был дирижером атаки».  «Да, я нашел общий язык с ребятами, и во втором туре было уже легче играть – продолжает новый разыгрывающий «Портовика». – Если в матче с «Динамо» мы не очень хорошо понимали друг друга, то сегодня выполнили свою задачу».

Счет в матче второго тура был открыт на второй минуте Александром Южбабенко, который в этой встрече стал самым результативным  игроком в команде хозяев, забросившим в ворота противника 7 мячей. В течение следующих двух минут команды обменивались голами. Далее «Портовик» взял инициативу в свои руки, забросив в рамку гостей подряд четыре мяча и увеличив тем самым преимущество до 5 пунктов. Единичные реализации «Политехника» не позволили ему наверстать упущенное. В течение первой половины встречи «Портовик» еще дважды с 10-й и 20-й минут повторил серии голов, чем укрепил свое преимущество, увеличив разрыв в счете к перерыву до 10 мячей – 22:12. Серией из пяти подряд заброшенных «Портовиком» мячей началась и вторая половина встречи. Разрыв в счете вырос до 17 мячей, а на последней минуте был увеличен Сергеем Шевченко до 18 пунктов. «Портовик» одержал победу со счетом 43:25 и поднялся в турнирной таблице с 5-й на 4-тую  позицию.