11.07.2013

Украинцы завершили предварительный этап соревнований победой над фаворитом чемпионата – сборной Хорватии.

На чемпионате Европы по пляжному гандболу, который проходит в датском городе Рандерс, завершились матчи предварительного этапа.  Сборная Украины, почти полностью состоящая из игроков южненского «Портовика»,  играла в квалификационной группе «А» вместе с командами Хорватии, Венгрии, Сербии, Турции и Швеции. Подопечные Олега Сыча проиграли лишь одну встречу – они уступили сборной Венгрии со счётом 0:2, зато выиграли все остальные матчи, в том числе одолели по буллитам сборную Хорватии, которая считается главным кандидатом на победу в чемпионате Европы. В итоге в группе «А» три команды набрали по 8 очков - это Хорватия, Украина и Венгрия.Особо хочется отметить результативную игру Александра Полторацкого, который в первом раунде соревнований набрал 77 очков и претендует на титул лучшего бомбардира чемпионата Европы. Детально о матче украинской сборной с гандболистами Хорватии тренер Сергей Гордиенко: "В заключительный день предварительного раунда украинскую сборную ждало самое сложное испытание - игра с действующими Чемпионами Европы сборной Хорватии. Первый тайм обозначил равенство сил на площадке, но более организовано и уверенно концовку тайма, а с ней и победу с минимальным отрывом в 2 очка одержала команда Хорватии. Во втором тайме украинская сборная берет реванш и к удовольствию зрителей судьба победителя решается в серии буллитов.
Первый не забитый  Александром Полторацким мяч дарит надежду хорватским гандболистам, но тут за дело берется наш вратарь Игорь Чуприна и заставляет трижды  подряд ошибиться игроков соперника. Поддержали своего вратаря точными попаданиями Дмитрий Гунько, Артем Козакевич, Захар Денисов и точку в матче ставит капитан нашей сборной Юрий Маньковский. Несмотря на одинаковое количество очков с Хорватией и Венгрией и итоговое 3 место в предварительной группе, украинской сборной удалось выйти в основной раунд с 2 очками, где 12 июля нас ждут игры со сборными России и Испании."

В группе «Б» первыми финишировали норвежские гандболисты, Россия – вторая, Дания – третья.

12-го июля пройдут игры основного группового раунда. Сборная Украины сыграет в группе «I» вместе с командами России, Испании и Хорватии. Группу «II» составили команды, Венгрии, Дании, Норвегии и Сербии. Причём сборная Украина начинает основной раунд соревнований, имея в активе победу над Хорватией, одержанную на предварительной стадии турнира. Тут надо заметить, что в четвертьфиналы выйдут все участники основного раунда, а итоги матчей в группах повлияют только на состав пар, которые и поборются за путёвки на следующий этап соревнований. Интересно, что и четвертьфиналы и полуфиналы  чемпионата Европы будут проведены за один день – субботу 13-го июля, а уже – в воскресенье пройдут поединки, которые и расставят окончательно всех участников чемпионата по местам в табели о рангах.  Матч за бронзу состоится 14-го июля в 18 часов по киевскому времени, а сражение за титул чемпиона Европы начнётся в тот же день в 20 часов.

Детали по ссылке

Лучшие игровые моменты двух первых дней соревнований можно посмотреть в данных роликах: