14.09.2013

Новый сезон южненский «Портовик» открыл убедительной победой, обыграв дома гостей из Запорожья команду ЗНТУ-ЗАС на 12 мячей 39:27.

Чемпионат Украины. 1тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье)

ГК «Портовик»: Сога (1), Копишинский (4), Захаров (6), Горовой (1), Денисов (8), Гунько (9), Маньковский (3), Южбабенко (1), Козакевич (5), Ганзиенко (1).

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Орловский (3), Могилка (1), Федан (2), Бузинский (3), Котюк (3), Донцов (5), Бруй (1), Жуков (9).

Предупреждения: 2 : 3

2-минутные удаления: 0 : 3

7-метровые броски : 5/2 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

На стартовый матч «Портовик» вышел несколько ослабленным составом. По причине травм отсутствовали Александр Полторацкий и Евгений Буйненко, а также получивший еще в прошлом сезоне красную карточку Владимир Смирнов. И хотя на результате в целом отсутствие ряда игроков не отразилось, однако дискомфорта в виде постоянных позиционных рокировок и поиска новых тактических комбинаций команда не избежала.

Напряженной для «Портовика» выдалась первая половина первого тайма.  Гости, с первой же попытки успешно атаковавшие ворота хозяев, старались навязать южненцам свою игру. «Портовикам», уступавшим на старте два мяча, пришлось поэтапно отвоевывать позиции. Сначала хозяева площадки сравняли счет – на 9-й минуте 4:4. Еще восемь минут соперники сыграли на равных – на 17-й  - 9:9. Эта же минута становится переломной – Захар Денисов дважды результативно атакует ворота соперника. Его успех стремительным выходом один на один закрепляет Артём Козакевич – 12:9. Наставник «Портовика», набравшего свой привычный темп в атаке, берет тайм-аут, чтобы выровнять линию игры в защите. В рамке хозяев Игоря Чуприну меняет Владимир Ракитин. До завершения первой половины игры «Портовик» удерживает свое преимущество на достигнутом уровне в три мяча – 20:17.

С первых же секунд  второго тайма южненцы активно атакуют ворота соперника. Налаживается игра и в защите. Отрыв в счете беспрерывно нарастает, на 53-й минуте достигнув своей наивысшей точки в 13 мячей – 35:22. Игроков основы «Портовика» постепенно заменяет второй состав, уверенно удерживая набранное преимущество. Успешно дебютирует четвёртый голкипер южненцев Владислав Дунин. Стартовый матч сезона «Портовик» завершает победой со счетом 39:27.