15.10.2012

Финальный результат южненцев вдвое превзошел показатель запорожского «ЗНТУ-ЗАС» - 18:36.

Чемпионат Украины. 9 тур

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г.Запорожье) - ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Федан (2), Бузинский (4), Ефименко (1), Шевченко (3), Котюк (1), Сулейманов (1), Яндола (1), Донцов (2), Сулима (3).

ГК «Портовик»: Буйненко (2), Ганзиенко (1),Копишинский (3), Захаров (6), Полторацкий (2), Денисов (3), Гунько (4), Маньковский (4), Козакевич (5), Петричко (6).

Предупреждения: 1 : 3

2-минутные удаления: 2 :1

7-метровые броски : 3/2 : 8/7

Дисквалификации:  1 : 0

После матча пятого тура, несколько опережая график, клубы «Портовик» и «ЗНТУ-ЗАС» провели встречу  девятого тура. Перенос данной игры с 20 ноября на середину октября связан со стартом южненцев в Еврокубке – 24 ноября «Портовик» на выезде сыграет с норвежским клубом «Драммен».

Вторая в сезоне встреча «Портовика» и дебютанта Суперлиги прошла в Запорожье. Почувствовать себя хозяевами площадки запорожцам не удалось. Первые десять минут для них прошли безрезультатно. Пропустив в свои ворота семь мячей, в ответных атаках «ЗНТУ-ЗАС» сталкивался с плотной защитой «портовиков», на последнем рубеже которой надежно действовал Игорь Чуприна.

Первая десятиминутка определила итог встречи. Уже на старте направив ход матча по своему сценарию, оставшееся время южненцы выполняли свои задачи – наигрывали второй состав, отрабатывали новые тактические ходы для предстоящих еврокубковых матчей.

«Уже за десять минут до перерыва мы заменили основу игроками второго состава – комментирует ход встречи наставник «Портовика» Олег Сыч. – Есть претензии к молодежи, есть проблемы – это почва для дальнейшей работы. В целом результатом матча довольны. Заданную установку – с первых минут захватить инициативу и повести игру под свою диктовку – команда выполнила. Понимаю, насколько было сложно морально игрокам соперника подняться после такого удара в начале игры. Хочу отметить, что ребята из «ЗНТУ-ЗАС» заметно прибавили со времени нашей первой встречи в сентябре. Это коллектив с хорошим подбором игроков. Сегодня они на стадии становления».

Первая половина встречи закончилась со счетом 8:21. Стараясь отыграться, запорожцы допускали ошибки, что приводило к штрафным – восемь семиметровых пробили южненцы в ворота «ЗНТУ-ЗАС». Прямую красную карточку получил Богдан Яндола, сфоливший против Дмитрия Соги при его выходе один на один.

За тридцать минут второго тайма южненцы увеличивают преимущество до 18-ти мячей, пропустив в свои ворота 10 голов, - 18:36.

Следующий матч Чемпионата Украины «Портовик» проведет на выезде – 9 ноября в Донецке южненцы сыграют с местным «Политехником». В перерыве между турами «Портовик» встретится с гандболистами из Тирасполя – 24 октября в Южном пройдёт товарищеский матч. «Будем строить свою работу, ориентируясь на предстоящие матчи в Еврокубке, – говорит Олег Сыч. – Надо отработать новые схемы и тактические новинки. Апробируем их в товарищеских встречах с клубом из Тирасполя.  Далее будем решать задачи чемпионата. «Буревестник», «Политехник» – непростые команды. Работы предстоит много».