23.04.2014

Третьей за сезон победой над запорожским ЗТРом «портовики» поставили жирную точку в споре за серебряные медали. Матч 18 тура в Южном завершился со счетом 24:23.

Чемпионат Украины 18 тур 24:23 (12:12)

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК ZTR (г. Запорожье)

ГК «Портовик»: Буйненко (1), Копишинский (4), Захаров (4), Денисов (4), Гунько (4), Маньковский (1), Козакевич (6).

ГК ZTR: Кириленко (2), Зотов (1), Ганчев (2), Карамышев (10), Станкевичус (1), Песков (5), Бегаль(1), Яроцкий (1).

Предупреждения: 3 : 3

2-минутные удаления: 4 : 3

7-метровые броски : 4/4 : 5/2

Дисквалификации: 0 : 0

С особым настроением занимали места на трибунах болельщики «Портовика». Последний домашний матч сезона, да еще и с давним соперником – запорожским ЗТРом, и вновь в традиционном споре за медали! Ну чем ни финал? Во всяком случае, обе команды прекрасно понимали, несмотря на то, что помимо южненской встречи до окончания сезона еще два тура, но именно эта игра в Южном окончательно определит обладателей серебряного и бронзового комплекта медалей. И хотя каждому в итоге гарантированно достается место в числе призеров, никто на «метал» пробой ниже соглашаться не собирался. Все настраивались на борьбу до победы.

Счет в матче открыли гости, свой первый из десяти за матч мячей забросил Алексей Карамышев. «Портовики» ответили семиметровым в исполнении Артёма Козакевича. Первые семь минут встречи прошли на равных. Затем гости постепенно вышли вперед сначала на два пункта, а к середине первого тайма они вели уже плюс четыре 8:4.  Но им не удалось закрепить своё преимущество, и к завершению первой половины игры силы вновь выровнялись 12:12.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого. Теперь хозяева взяли инициативу в свои руки и на 43-й минуте были впереди на три пункта 19:16. Через девять минут вновь ничья 21:21. Неизменной остается ситуация и за две минуты до финальной сирены 23:23. Кульминация матча – последняя минута игры. Шум трибун заглушает свистки арбитров. Неимоверное напряжение на площадке. Последние атаки. Игорь Копишинский увеличивает счет «Портовика» 24:23. ЗТР не реализовывает ответную атаку, но успевает заработать семиметровый. Против Игоря Чуприны выходит бомбардир матча Максим Карамышев и проигрывает южненскому голкиперу.  «Портовик» зарабатывает два очка и звание серебряного призёра чемпионата Украины сезона 2013-2014г.

Наставник "Портовика" Олег Сыч подвёл итоги матча и чемпионата

О последних минутах матча рассказали Игорь Чуприна и Игорь Копишинский

От команды гостей итоги встречи прокомметировали Алексей Песков и наставник Артурас Юшкенас