01.12.2012

В ответном матче третьего раунда Кубка Вызова ЕГФ «Портовик» на своей площадке обыграл норвежский «Драммен» со счетом 25:22. Однако по результатам двух матчей с преимуществом в шесть пунктов в следующий раунд еврокубка выходит «Драммен».

Кубок Вызова ЕГФ 3-й раунд 2-й матч

ГК «Портовик» (г.Южный Украина) - ГК «Драммен» (г.Драммен Норвегия)

ГК «Портовик»: Сога (2), Захаров (1), Полторацкий (6), Денисов (2), Гунько (2), Маньковский (2), Южбабенко (6), Козакевич (3), Петричко (1).

ГК «Драммен»: Бьорнсен (4), Хансен (2), Якобсен (4), Мехл (1), Норденг (4), Норстебо (1), Сорхейм (3), Вестгард (1), Путанс (2).

Предупреждения: 4 - 3

Удаления: 0 - 4

7-метровые штрафные: 7/4 – 2/2

Красные карточки: 0 – 0

Матч «Портовика» с соперником из Норвегии собрал аншлаг. Болельщики южненского клуба пришли поддержать свою команду с настроем только на победу. С таким же настроем стартовали и «портовики». Первый гол матча забил капитан хозяев Юрий Маньковский. Ответный реализовал правый полусредний «Драммена» Николай Мехл. В следующей атаке после грубой игры против Эдуарда Захарова хозяева пробивают семиметровый. На этот раз бросок капитана «портовиков» голкипер гостей Ларс Оллаусен отражает. Далее гости реализуют атаку и выходят на шаг вперед. На 8-й минуте их преимущество составляет два мяча 2:4.  К середине тайма южненцы сравнивают счет. Так на равных 10:10 соперники уходят на перерыв. Хотя за 12 секунд до окончания первого тайма взяв тайм-аут, наставник гостей предпринимает попытку достигнуть минимального преимущества, но безуспешно.

Во втором тайме оспаривание лидерства продолжается. Счет нарастает медленно благодаря качественной защите обеих сторон. В середине второй тридцатиминутки на табло 15:15. На 53-й минуте наставник «Драммена» берет  второй тайм-аут, и вновь безрезультатно. 56-я минута счет 21:21. Следующий шаг 22:22 стал последним рубежом ничьей и финальной точкой в результате «Драммена». За несколько минут «Портовик» забивает три гола. Последний гол, разыгранный в великолепной атаке, которую завершил Александр Полторацкий, заставляет голкипера гостей просто развести руками и срывает овации трибун. Последние секунды матча: «Драммен» неудачно атакует, «Портовик» за шесть секунд до сирены берет тайм-аут. Защита соперника просчитывает финальную комбинацию  хозяев и отражает мяч. Матч завершается счетом 25:22.