17.04.2012

Настроенные на победу соперники восприняли ничейный результат матча по-разному: южненцы как плюс один, а запорожцы – минус.

Чемпионат Украины. 24 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье)

ГК «Портовик» : Денисов (5), Маньковский (3), Южбабенко (3), Козакевич (3), Полторацкий (7),  Захаров (5)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Калиниченко (2), Афлитулин (5), Горбачев (1), Кривчиков (3), Семиков (5), Остроушко (9), Любченко (1).

Предупреждения3  : 3

2-минутные удаления:  7 : 9

7-метровые броски: 10/7 : 5/4

Красные карточки: 1 : 1

С точки зрения сложившейся в течение нынешнего сезона традиции в противостоянии между «Портовиком» и «Мотором» - одерживать победу на своей площадке, южненцы имели больше шансов на успех в матче 24 тура. И хотя данная традиция весьма условна и есть не чем иным как простым статистическим выводом, следует отметить, что в финальном поединке двух соперников ближе к победе были все-таки портовики.

Не смотря на равенство сил на игровой площадке, в прошедшем матче именно гости «наступали на пятки» хозяевам, хоть на пол шага, но выполняя роль догоняющих. Постоянно идя мяч в мяч, соперники удерживали неимоверный накал напряжения, остроту борьбы и интригу. Каждая атака может быть описана отдельно. Качественная игра в защите обоих соперников заставляла атакующую сторону изощряться в мастерстве и находчивости, прежде чем мяч оказывался в воротах. Наибольший отрыв в счете был зафиксирован двумя мячами. В первом тайме на 27-й минуте хозяева вышли вперед 14:12. За три оставшиеся минуты гости сравняли положение 14:14.

Начало второго тайма приносит запорожцам два мяча - 14:16. Южненцы в ответ забрасывают четыре – 18:16. Дальше уйти в отрыв хозяевам не удается. На 40-й минуте соперники вновь на равных 19:19. Через семь минут портовики ведут два мяча – 22:20. За десять минут  до окончания матча вновь ничья 23:23. Напряжение нарастает . На 52-й минуте после третьего удаления площадку покидает Юрий Маньковский. На 55-й красную карточку получает Евгений Калиниченко. Шум трибун заглушает свистки  судейства. Финальными голами соперники обмениваются на 57-й минуте 26:26, в чем нужно отдать должное мастерству голкиперов обеих команд.

Последнюю минуту мяч в своих руках удерживают портовики, раз за разом атакуя ворота соперника. Третья попытка увенчивается успехом, однако судьи, не дождавшись завершения голевой атаки игрока ГК «Портовик» Евгения Буйненко и преждевременно давшие свисток  за нарушение гостей, не засчитывают гол. Последняя атака «Портовика» - бросок Александра Южбабенко отражает Алексей Сапун. В итоге обе команды зарабатывают в свой актив по одному очку.