29.09.2010

Четвертый тур украинского первенства вернул лидерам прошлого сезона их «законное» положение в турнирной таблице. Вновь без поражений возглавляет чемпионат запорожский «ЗТР», за ним следует восстановивший свою позицию после поражения в первом туре южненский «Портовик», замыкает тройку лидеров «Будивельник» из Броваров. Запорожский «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», потерпевший первое в этом сезоне поражение в игре с «Портовиком», сместился со второй на четвертую позицию.

Чемпионат Украины.  4 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г.Запорожье)

ГК «Портовик» : Сога (3), Шевченко, Боцоев (5/1), Ганзиенко, Полторацкий (2), Горовой, Денисов, Вижевский (1), Гунько, Маньковский (8), Южбабенко (7), Козакевич (1), Турочек (2/1).

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Рябко (5), Рагозин, Садовой (1), Яроцкий, Трофимов (1), Кравченко, Горбачев (2/1), Кривчиков (3), Лочман (1), Сапун (1), Жук (2), Куропятников (5), Смирнов, Чобан (1).

Предупреждения:  3 : 2

2-минутные удаления:  5 : 7

7-метовые броски:  2/2 : 3/1

Дисквалификации: 0 : 0

Встречу «Портовика» с одним из лидеров нынешнего Чемпионата Украины  запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» южненские болельщики ждали с большим нетерпением. Игра с укрепившимся в период  межсезонья именитыми исполнителями ( Андрей Шипенко, Андрей Камышов, Евгений Жук,  Дмитрий Куропятников, Олег Рагозин)  запорожским клубом предвещала захватывающую борьбу. Ожидания любителей гандбола полностью оправдались. Напряжение и накал борьбы с  первых минут матча, сохранились до финального свистка. В начале встречи обе команды показали высококлассную игру вратарей и в защите, о чем свидетельствовал счет 5: 3 на 15-й минуте матча. И в первую очередь в этом заслуга голкиперов команд – Андрея Камышова и Игоря Чуприны.   Молодой вратарь «портовиков», практически весь матч отстоявший в воротах южненской команды, не раз выручал ее. Дважды он отразил семиметровые штрафные, предугадывая траекторию движения мяча. Однако свой успех Игорь не считает везением: «Ничего особенного не было. К каждой игре мы с тренерами серьезно готовимся. По прошлым матчам я изучал особенности манеры игры каждого игрока нападения запорожцев, поэтому смог  предположить вероятное направление броска и отразить его. В целом в игре было много сложных моментов, когда мы стояли на меже перелома хода поединка с преимуществом всего один мяч. Но у нашей команды хватило силы духа и слаженности в действиях наверстать упущенное и укрепить свое превосходство».  Молодой голкипер «портовиков» заставил изрядно понервничать  нападение гостей. Результативность запорожцев оставляла желать лучшего практически всю первую половину встречи. Не сумели гости воспользоваться и своим численным преимуществом, когда в команде хозяев на 17 минуте получил двухминутное  удаление Виталий Боцоев. Южненцы продолжали наращивать свое преимущество, удерживая минимальный разрыв в счете в 4-5 мячей до последней минуты первого периода. Реализованные на 30-й минуте Алексеем Садовым и Александром Яроцким  броски несколько поправили положение «Мотора», но так и не исправили провала, допущенного командой в начале встречи. По словам тренера  «Мотора» Николая Степанца именно нерезультативное начало стало непреодолимым препятствием на пути команды к победе: «Причины поражения – в отсутствии  реализации множества  моментов, допущенных нашими спортсменами в начале встречи. В ходе матча у нас были возможности догнать, но мы ими не воспользовались, и разница в счете вышла, к сожалению значительно большей  той, с которой мы выходили на площадку в начале второго тайма».  В течение второй тридцатиминутки разница в счете с трех мячей выросла до семи. В отрыв «портовики» ушли буквально в течение десяти последних минут матча, где проявил себя в качестве бомбардира  капитан команды Юрий Маньковский. До этого счет постоянно колебался, в отдельных моментах сокращаясь практически до минимума и предоставляя гостям возможность  реванша. За семь последних минут «Портовик» осуществил серию из шести голов, увеличив свое преимущество до максимальной отметки в восемь мячей. На последней минуте ее сократил Вячеслав Лочман.  Итогом встречи стал счет 29:22. «Мы одержали непростую, но нужную победу над одним из лидеров чемпионата Украины – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. -  Команда действовала слаженно и проявила сильную волю к победе. В таких играх, как сегодняшняя, когда преимущество от плюс шести сокращается до минимальной отметки в один мяч, достаточно сложно сохранить твердость духа. Ребятам это сделать удалось. Поэтому результатами игры я доволен как с точки зрения настроя команды, так и в плане положения команды в турнирной таблице». Довольными после игры ушли и болельщики, среди которых были  президент федерации гандбола Одесской области  народный депутат Украины Гриневецкий Сергей Рафаилович и начальник ГП МТП Южный  Лагоша  Александр Геннадьевич.  Мнение об игре почетных гостей мы попросили прокомментировать  директора  «Портовика» Сергея Гордиенко. «Все сошлись во мнении что,  несмотря на молодость  команда порта «Южный» имеет огромный потенциал и сегодня показала себя единым, целостным коллективом.    В игре наших соперников явно выделялся  38-летний   ветеран  Андрей Камышов,  чье мастерство не позволило  довести разрыв  в счете в 1 тайме до неприличного.  И несмотря на присутствие  в команде «Мотора»  большого количества  высококлассных исполнителей   отсутствие тренерской мысли в игре в большинстве и неоправданные  замены игроков в конечном итоге привели  к поражению наших соперников».