11.12.2010

С разницей в шесть мячей «Портовик» одержал уверенную победу в борьбе с броварским «Будивельником». По результатам 12-го тура южненская команда заняла третью позицию в турнирной таблице, оттеснив своего ближайшего конкурента не только в разнице заброшенных и пропущенных мячей, но и по количеству очков.

Чемпионат Украины.  12 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Будивельник» (г. Бровары)

ГК «Портовик»: Сога (4), Боцоев (2), Полторацкий (7), Вижевский (2), Гунько (2), Маньковский (9), Южбабенко (4).

ГК «Будивельник»: Процик (2), Тибулевич (4), Анисимов (3), Березанский (1), Садовой (5), Покотило (2), Балинский (2), Петров (5).

Предупреждения:  4 : 4

2-минутные удаления:  6 : 6

7-метовые броски:  3/3 : 2/2

Дисквалификации: 0 : 0

Первым заброшенным мячом в игре стал семиметровый бросок в исполнении хозяев площадки. На первой минуте его реализовал Юрий Маньковский. Начало встречи задало тон характеру игры в целом. Соперники продемонстрировали контактный и активный гандбол. Отсюда и высокий показатель  предупреждений и удалений (по 4 и 6 соответственно у каждой команды), основное количество которых пришлось на вторую половину встречу.

Ответный гол гостям удалось реализовать лишь на пятой минуте. Его забросил Андрей Балинский. Неожиданная тактика защиты южненской команды ввела нападение соперника в замешательство. «Козырем броварской команды является задняя линия – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – По последним играм, мы видим, что очень много команда забрасывает именно сзади. Поэтому сегодня мы поставили защиту три на три, что, в принципе, для нас не свойственно. Тем самым нам удалось нейтрализовать лидеров «Будивельника». Команда соперника была к такой игре не готова».

Второй мяч гости реализовали на 6-й, а третий – на 8-й минутах. За это время хозяева площадки забросили четыре мяча и вышли вперед на три пункта. На одиннадцатой минуте гостям удается сравнять счет. С этого момента команды идут на равных, стараясь перевесить чашу преимущества каждый в свою сторону. Останавливает «качели» заброшенным на 29-й минуте в ворота гостей мяч в исполнении Максима Вижевского. С минимальным преимуществом 14:13 в пользу «Портовика»соперники уходят на перерыв.

Вторая половина встречи полностью проходит под диктовку южненской команды. Чередуя результативные атаки с вязкой защитой, хозяева площадки постепенно нарастили разрыв в счете, к концу матча доведя его до шести мячей 30:24.

«Игра была сложной. Большое количество удалений во втором тайме, прежде всего, связано с усталостью игроков основного состава. В обеих командах было мало замен – комментирует встречу наставник «Портовика». – Мы все еще не имеем полноценной замены нашим лидерам. Хотя молодежь постепенно подтягивается. Уже больше времени на площадке проводит Гунько Дима. Еще ребята на подходе. Основной состав устает, и мы должны выпускать молодежь. Здорово сегодня во втором тайме сыграл разыгрывающий Александр Южбабенко. Я считаю, что он нашел свое место. У него хороший потенциал, думаю, что с каждой игрой он будет прибавлять в мастерстве. В целом наша команда сегодня сыграла на хорошем уровне: четкие защита и нападение, жесткая игровая дисциплина. Тактически мы продолжили линию, начатую в игре с «Мотором».

К сожалению, мы не можем представить комментарии представителей команды «Будивельник» по причине их неявки на послематчевую пресс-конференцию.