06.12.2010

Победа в матче 11 тура между запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» и южненским «Портовиком» была принципиально важна для обеих команд. И хотя результат встречи не изменил положение команд в турнирной таблице, «портовики» добыли важные два очка, выведя запорожскую команду из тройки равных соперников: «Портовик» - «Будивельник» - «Мотор-ЗНТУ-ЗАС».

Чемпионат Украины.  11 тур

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г.Южный)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Рябко (1), Шевченко (6), Трофимов (3), Горбачев (2,) Кривчиков (6), Жук (3), Куропятников (3), Чобан (1).

ГК «Портовик» : Сога (4), Ганзиенко (1), Полторацкий (4), Вижевский (1), Гунько (2), Маньковский (5), Южбабенко (6), Козакевич (3).

Предупреждения: 2 - 4

2-минутные удаления:  9 - 10

7-метовые броски:  3/1 - 2/1

Дисквалификации: 1 -  2

О напряженном,  бескомпромиссном и жестком характере  встречи свидетельствует количество удалений с обеих сторон: 9 – у хозяев площадки, 10 – у гостей. Две красные карточки, полученные игроками «Портовика», в первом тайме лишили команду основного защитника и линейного (на 26 минуте был дисквалифицирован Максим Вижевский), а  во втором – левого крайнего – Дмитрия Соги. Помимо непредвиденных кадровых проблем, потребовавших от южненцев полноценной замены выбывшим из игры спортсменам, смены представителей основного состава требовал и ритм игры, отличающийся большой скоростью. В такие моменты ответственность за результат встречи ложилась на плечи молодых «портовиков». «Сегодня наши молодые игроки справились со своей задачей, преодолели психологический барьер и внесли весомый вклад в победу – отмечает главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – В начале им не хватало уверенности, что стало причиной потери преимущества в 5 мячей в первой половине игры. К ее окончанию противнику удалось сократить отставание до 2 пунктов (13:11), а во втором тайме даже выйти на один мяч вперед. Однако концовку матча мы отстояли и добыли столь важную для нас победу с минимальным преимуществом 25:26. Нашей молодежи не хватает игровой практики и большие перерывы в календаре чемпионата, безусловно, не идут ей на пользу. Отсюда и отсутствие стабильности в игре. Проблемы еще есть, но есть и успехи. Поставленную перед командой задачу в игре с «Мотором», ребята выполнили: действовали слаженно и грамотно, была игровая дисциплина. Именно в таких играх закаляется характер спортсмена. Хочется отметить игру Александра Южбабенко, который проявил себя настоящим лидером и принес команде 6 мячей. Достойно заменил Максима Вижевского Кирилл Ганзиенко. Он забил хороший гол. Хорошо сыграл и Гунько Дмитрий. В целом я доволен командой. Мы одержали важную победу на выезде».

Со своим вторым конкурентом, имеющим одинаковое количество очков, - броварским «Будивельником» южненская команда встретится на своей площадке в субботу 11 декабря.