05.12.2007

О важности поединка не стоило и говорить, ведь обе команды до отчетного поединка шли в чемпионате без поражений. Естественно, победа в первом очном матче была более, чем желанной.

Начало игры и получилось слишком нервным — соперники больше присматривались друг к другу да теряли мяч в атаке. К 10-й минуте на табло красовался совсем не гандбольный счет — 1:1. Это уже было скорее из области мини-футбола. При этом голкипер гостей Будко редко вступал в игру, а вот Шипенко пришлось потрудиться изрядно, сделав не один впечатляющий сейв. Что касается полевых игроков, то в столь трудный момент инициативу на себя пытался взять Сергей Сулима, но у него мало что получалось. В духе бескомпромиссной борьбы без ворот команды провели чуть больше половины первого тайма (ещё на 20-й минуте счет был равным 5:5). Но затем «Портовик» при поддержке своих болельщиков стал попадать точнее и сделал небольшой, но важный отрыв в четыре мяча (9:5). Как оказалось позже, именно этот отрезок и стал решающим. В дальнейшем запорожцы выровняли игру, но вот ликвидировать такой отрыв так и не смогли. Лишь Онуфриенко как-то пытался исправить положение, но один в поле не воин, и в современном спорте команда, полагающаяся на одного, пусть и очень хорошего игрока, рассчитывать на победу в матче с равным соперником не может. Уже за полминуты до финального свистка трибуны, да, чего греха таить, и сами «портовики» вовсю праздновали свою победу. И не напрасно — победа в таком матче дорогого стоит.

Вячеслав ДИДУШЕНКО, главный тренер ЗТР:

— Было видно, что хозяева больше хотели победить, они и добились желаемого. Мы подошли к этому матчу несколько уставшими, так как матчи чемпионата чередовались со встречами в Лиге чемпионов.

Олег СЫЧ, главный тренер «Портовика»:

— Сегодня многое решала игра в обороне: обе команды сделали на это ставку. И судя по счету, и мы, и гости хорошо сыграли в защите. В какой-то момент «Портовик» прибавил в атаке, и это позволило получить определенное преимущество, которое нам удалось сохранить до финального свистка.