29.02.2020

Южненцы добывают долгожданную победу

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «СКА-Львов» (г. Запорожье) 30:22 (12:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Второй этап. 29-е февраля 2020 год, Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (7), Полищук (6), Цимбалюк (3), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин, Горовой (7), Шимончук (2), Гуржий,  Харламов (1), Ишкин (1), Кукушкин (3).
Тренер: Олег Сыч.
ГК «СКА-Львов»: Березовский, Бабин, Матюк (2), Ручко (1), Шевченко (3), Степанюк, Оскилко (3), Сохорович (6), Вака, Ручко, Заец, Гарбар (7).
Тренер: Валерий Мельник.

Предупреждения: 2:3.

2-минутные удаления: 3:4.

7-метровые броски: 5/4, 2/2.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Татьяна Ракитина (Киев), Ирина Ткачук (Киев).

Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Черноморск).

Начало матча проходило при равном противостоянии. Только «СКА-Львов» вырвался вперед на два мяча, тут же «Портовик» ответил удачной серией бросков, и вот уже – хозяева впереди (6:5). В последующие минуты лидер сменился – гости действовали качественней, что позволило им оформить преимущество. Вратарь львовской команды Иван Ручко отрабатывал тоже отлично. В концовке тайма «Портовик» все же сумел прервать спурт «СКА-Львов» и сократить разницу до двух мячей (12:14).

Во второй половине встречи все началось с нуля, так как хозяева сравняли счет, стали играть более уверенно, лучше защищались и чаще заканчивали атаки результативно. Стоит отметить красивый момент в исполнении южненских гандболистов, который завершил Виталий Горовой, убежав в быстрый отрыв и, совершив обманное движение, переиграл вратаря. Счет – 16:15. Еще 8 минут разница была всего 1 мяч, однако портовики оформляют рывок 4:0. «СКА-Львов» ответил достойно (3 безответных гола залетели в ворота «Портовика»). На табло – 24:22. Это произошло за 7 минут до конца игры. Нервозный момент…Однако, как оказалось, это только подстегнуло южненскую команду. В атаке у гостей ничего не выходило, а вот «Портовик» «сыпал» голами. Проявили себя и игроки резерва, поддержали темп, который задали их старшие партнеры по команде. 6:0 от «Портовика» и победа со счетом 30:22!

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе Г «Портовик»