08.10.2012

В Южном динамовцы потерпели первое поражение в сезоне, уступив хозяевам площадки два мяча 23:21.

Чемпионат Украины. 5 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «Динамо» (г. Полтава)

ГК «Портовик»: Копишинский (4), Захаров (3), Полторацкий (6), Денисов (3), Маньковский (2), Южбабенко (5)

ГК «Полтава»: Кумогородский (3), Вишневский (1), Тюкин (2), Коваленко (7), Бабенко (2), Васюк (6)

Предупреждения: 3 : 3

2-минутные удаления: 2 : 3

7-метровые броски : 3/2 : 6/5

Дисквалификации: 0 : 0

Проведя по две безрезультативные атаки, соперники обменялись первыми голами. Открыл счет матча на второй минуте динамовец Виктор Коваленко. Ответный мяч забросил на третьей минуте Александр Полторацкий. После еще двух обменов голами на 9-й минуте гости выходят на два мяча вперед - 5:3. На отметке пяти голов динамовцы остаются на протяжении следующих одиннадцати минут. За это время хозяева не только наверстывают упущенное, но и уходят на четыре пункта вперед 9:5. Дважды ворота соперника поражают Александр Полторацкий и Игорь Копишинский, по одному голу забивают Эдуард Захаров и Захар Денисов. Лишь на 21-й минуте гостям удается обойти стоящего на последнем рубеже защиты «Портовика» Игоря Чуприну. Вновь отличился Виктор Коваленко. Александр Южбабенко возвращает преимущество на отметку четыре мяча 10:6 (22-я минута). Далее инициативу перехватывают гости. Достаточно быстро, за четыре минуты, динамовцы реализовывают четыре мяча, два из которых семиметровые. За это время актив хозяев остается без изменений. За семиминутное молчание «Портовик» реабилитируется двумя голами на 29 минуте, вновь выйдя в лидеры - 12:10. Ответный семиметровый в исполнении Андрея Васюка сводит отставание гостей до минимума и ставит точку в первом тайме 12:11.

Сценарий второго тайма пишется под диктовку хозяев площадки. На 44 минуте «Портовик» впереди уже на шесть мячей - 20:14. Так продолжается до 52-й минуты. Следующие пять минут нападение обеих команд бессильно против виртуозной игры голкиперов Игоря Чуприны и Андрея Камышова, заменившего Вадима Бражника на 40-й минуте. На 57-й минуте динамовцы пробивают защиту «Портовика». За голом Александра Тюкина, рамку хозяев дважды поражает Юрий Бабенко. «Портовикам» никак не удается обойти опытного Андрея Камышова. Как и в первом тайме, финальную точку ставит гол Андрея Васюка. Со счетом 23:21 «Динамо» терпит свое первое поражение в новом сезоне, а «Портовик» реабилитируется после неудач с «ЗТР» и «Мотором».