ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «Карпаты» (г. Ужгород) 28:29 (14:14)

Чемпионат Украины. Мужчины. Матч 4-го тура. Суперлига. 2 октября 2021, Маяки.

ГК «Портовик»:  Моисеев, Делиергиев (3), Гордиенко (1), Сивак (8), Гусынин (7), Данькив (1), Гадельшин (5), Ишкин (3), Шимончук.
Тренер: Олег Сыч.
ГК «Карпаты»: Чубиич, Барутенко (3), Котюк (4), Кепич, Микита, Валиев (8), Кириленко, Шайбаков, Семидоцкий, Феер (1), Шурнюк (1), Бойко, Красюк, Полегкий (5), Савицкий (1), Савицкий (1), Мисяйло (6).
Тренер: Виталий Уманец.

Предупреждения: 2:1.

2-минутные удаления: 5:5.

7-метровые броски: 4/4, 4/3.

Красные карточки: 0:1.

Судьи: Татьяна Ракитина (Киев), Ирина Ткачук (Киев).

Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Черноморск).

ГК «Портовик» стартовал в сезоне 2021-2022. В матче 4-го тура чемпионата Украины южненская команда впервые вышла на площадку в новом игровом году. В связи с участием в соревнованиях по пляжному гандболу, в «классике» пришлось стартовать позже (некоторые пропущенные матчи перенесены).

2 октября портовики были хозяевами площадки, но в Маяках. Так произошло, потому что домашняя арена СП «Портовик» этими выходными занята (там проводится чемпионат Украины по флорболу в рамках Первой лиги). Таким образом, «Портовик» и дебютант Суперлиги – ужгородские «Карпаты» встретились в спортивном комплексе «Маяки». Далеко не в полной боевой готовности подошел к этому матчу коллектив «Портовика». В межсезонье клуб понес серьезные кадровые потери – команду покинули сразу двое ее лидеров. Ростислав Полищук и Виталий Горовой, которые отыгрывали крайне важные роли и, в основном, завершали атаки, отправились играть за границу. Желаем им успехов! «Портовику», к сожалению, придется обходиться без этих двух ярких парней, которые, напомним, занимали лидирующие позиции в чемпионате страны по количеству забитых голов… Перейдем к нашему матчу. Начали команды очень ровно – первые 15 минут шли впритык (7:7). Затем портовики организовали мини-рывочек и вышли вперед на 4 мяча (11:7). В этом промежутке по два раза отметились Никита Сивак и Эдуард Гадельшин (которые, к слову, после продолжительной паузы вернулись в расположение клуба). Последующие минуты стали неудачными для «Портовика». Спурт уже исполнили игроки из Ужгорода, которые не только сравняли, но и вышли вперед. Первый тайм завершился при ничейном счете (14:14).

Вязкая борьба была на протяжении всей второй половины встречи. Уступать никто не хотел. Команды вновь обменялись рывками. На 52-й минуте матча «Портовик», проигрывая 22:26, провел удачный период в атаке и к 58-й минуте сравнял счет. Однако команда «Карпат» имела, чем ответить, завершив два нападения взятием ворот. Отквитать южненцы успели лишь один мяч. Таким образом, досадное поражение со счетом 28:29.

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовика» Олега Сыча:

«Мы сейчас готовимся к Лиге чемпионов по пляжному гандболу. Только вчера мы зашли в зал, так что эта игра была с листа. Но одно дело, если бы был состав, который был в прошлом году. Другое дело – сейчас. У нас большие изменения произошли. Сразу ушли три человека (Горовой, Полищук, Цимбалюк). Все они – игроки задней линии. Сегодня пришлось играть с людьми, которые по амплуа угловые и линейные. Мы играли сегодня без задней линии. Что-то получалось, что-то – нет. Самое страшное – это то, что мы не были готовы физически к этой игре. Мы не знали, будет ли клуб, поэтому очень поздно начали подготовку. Ребята были просто не готовы, сборы не прошли. Как можно что-то требовать, если ребята не получали зарплату? С марта месяца не было ни денег и вообще ничего непонятно было. Когда начала хоть как-то вырисовываться картина, мы подали заявку. Скоро мы поедем на Лигу чемпионов в Италию по пляжному гандболу. Ребята заслужили принять в ней участие – стали в очередной раз чемпионами Украины. К составу мы также подключили Александра Полторацкого, Игоря Копишинского и Евгения Чуприну. Ребята заслужили поиграть в Лиге чемпионов, поэтому мы готовились к ней. В чемпионат Украины по классическому гандболу пришлось входить с тем, что мы имеем. У нас появились двое новых игроков – это Вадим Вирич, который играл в Македонии (там есть проблема с трансфером у него), а также Михаил Писаревский, который последнее время был в Запорожье (также не было трансфера по нему). Мы ждем сейчас от федераций и клубов, где они выступали, обратной связи. Поэтому заявить на этот матч их не могли. Но все же…ребята сегодня все равно молодцы. Было очень сложно, но терпели. Физически они еще не готовы. Хочу отметить, что пятеро представителей ГК «Портовик» в составе сборной студентов Одесской области стали Чемпионами Украины 2021 года, а эти соревнования проходили всего 2 дня назад, с 27 по 30 сентября, в городе Скадовске. Несколько ребят вернулись простуженными и даже не тренировались перед этой игрой. Что касается нашего соперника, то «Карпаты» неплохая организованная команда, видно, что готовилась. Набросилась на нас, как на раненого зверя. Наши ребята уже поиграли в Суперлиге, поэтому есть какой-то опыт, они его использовали. Было видно их желание, отстаивали честь клуба, боролись, как могли. Конечно, по игре, я думаю, должна была быть ничья – это был бы справедливый итог. Но в концовке у наших не было сил, поэтому уступили. Игроки, которые вернулись после перерыва (Сивак, Гадельшин) вошли в команду относительно легко, так как они здесь уже были долгое время. Конечно, взаимопонимания и физических кондиций еще не хватает. Но видно, что в мышечной памяти у них сохранилось, поэтому, надеюсь, будут прогрессировать».

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе ГК «Портовик»