28.04.2011

Разгромив в домашнем матче 23 тура броварской «Будивельнык», в Южном луганчане потерпели фиаско. Проиграв в первой половине встречи 12 мячей, к концу матча «Буревесник» сокращает разрыв в счете лишь до десяти - 37:27.

Чемпионат Украины.  24 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Буревестник» (г. Луганск)

ГК «Портовик» : Шевченко (2), Ганзиенко (5), Маслак (3), Полторацкий (6),  Горовой (4),  Денисов (6), Гунько (3), Маньковский (2), Южбабенко (1), Козакевич (5).

ГК «Буревестник»: Скрипак (5), Гноевой (3), Карамышев (10), Троценко (4), Постолатьев (5).

Предупреждения:  3 : 2

2-минутные удаления2 : 2

7-метовые броски:  1/1 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

Тон матчу задали первые минуты. Шесть подряд заброшенных хозяевами площадки мячей в ворота соперника определили характер, да и сам исход поединка. Пробить слаженную защиту портовиков и обыграть голкипера южненцев Игоря Чуприну «Буревестнику» удалось лишь на восьмой минуте. За первые двадцать минут луганчанам лишь трижды удается поразить ворота «Портовика», в то время как в свои пропущено 16 мячей. Серию удачных атак гости проводят с 21 по 25 минуты, однако существенно на разрыв в счете гости повлиять не смогли. Первая половина встречи завершается счетом 20:8. «Игра была сделана в первом тайме – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Сегодня у нас получалось все: и  защита, и нападение. Была высокая реализация моментов, что отсутствовало в игре нашей команды в последних матчах. Благодаря качественной игре сразу вырос счет, в первой половине был сделан хороший задел. После победы «Буревестника» над «Будивельныком» с большим разрывом в счете мы настраивались на борьбу». Однако наряду с победою в 23 туре  «Буревестник» понес и потери, которые по словам наставника команды сыграли не последнюю роль в провале в Южном. «После игры с «Будивельныком» мы лишились ряда игроков, которые сейчас залечивают свои травмы – говорит Леонид  Левченко. – Мы и раньше не имели больших возможностей варьировать составом, а сейчас вообще лишены их.  Поэтому сегодня с хорошо организованной и жесткой командой «Портовика», демонстрирующей скоростную, силовую игру нам было тяжело бороться».

Во втором периоде большую часть времени главная роль в команде хозяев площадки была отдана дублирующему составу. Как никогда ранее  молодые спортсмены получили возможность провести на площадке большую часть игрового времени. Не смотря на то, что молодежи удалось удержать разрыв в счете практически на одном уровне (по сравнению с итогом первой половиной встречи в финале он уменьшился лишь на два пункта), наставник «Портовика» отнесся к игре своих подопечных критично: «Сегодня как никогда ранее много играла молодежь. Некоторые из ребят играли все 30 минут второго тайма, некоторые по 15-20 минут. Подводя итоги их игры, следует отметить, что ребята раскрылись не полностью, они могут больше.  Сегодня, я думаю,  сказалось волнение, хотя счет позволял играть спокойно, на том уровне, который они демонстрируют во время тренировок. Порадовал сегодня Владимир Маслак, уверенно сыгравший в качестве центрального, остальные сыграли не в полную силу».

Результаты 24 тура не внесли кардинальных изменений в турнирную таблицу. Решающим для «Портовика» в борьбе за место в тройке сильнейших станет следующий выездной матч, в котором южненцы померяются силами со своим ближайшим соперником – запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС».