17.09.2011

Дебютный в новом сезоне домашний матч южненского клуба завершился триумфом хозяев площадки. Портовики сдержали данное после первого тура обещание и подарили своим болельщикам не только красивый гандбол, но и победу с весомым преимуществом в 10 мячей – 32:22.

Чемпионат Украины.  2 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Будивельник» (г. Бровары)

ГК «Портовик» : Сога (1), Боцоев (4), Денисов (2), Гунько (3), Маньковский (5), Южбабенко (4), Козакевич (10), Захаров (3)

ГК «Будивельник»: Мельник (1), Тхоревский (2), Турченко (1), Котеленец (3), Иваница (3), Евдокимов (2), Процик (1), Комаренко (2), Анисимов (6)

Предупреждения3 : 2

2-минутные удаления5 : 2

7-метовые броски3/3 : 4/2

Дисквалификации: 0 : 0

«Команда на ходу, на скорости. Сегодня «Портовик» выходит на пик после сборов. Я доволен результатами второго тура. Команда сыграла так, и это касается, прежде всего, действий в защите,  как от нее требуется» - так прокомментировал действия своих воспитанников главный тренер «Портовика» Олег Сыч. Слаженность командных действий и рост мастерства игроков «Портовика» отметил не только наставник южненского клуба, но и гость матча – президент федерации гандбола Одесской области Сергей Гриневецкий: «За подготовительный сезон команда серьезно возмужала.  Хорошая физическая подготовка, скоростная игра просто подкупают. Чувствуется мощь. Команда мне нравится, сейчас она сбалансирована, в ней хороший моральный климат. Не смотря на усиление наших соперников, и  непростую предстоящую  в новом сезоне борьбу у меня есть все основания пожелать «Портовику» победы и достойного выступления в европейских кубках».

Не так удачно как у «Портовика» сложилось межсезонье у его соперника во втором туре – броварского «Будивельника». Комплектация команды  проходила в непосредственном преддверии игрового сезона. По словам главного тренера броворчан Александра Андрущенко не все игроки прошли соответствующую физподготовку, многие после травм, команда не сыграна: «Построить тренировочный процесс по обучению в режиме начавшегося чемпионата, где каждый пятый день – игра, очень сложно. Под каждую команду нужно готовить определенные варианты игры, определенные схемы. В игровой период это сделать очень сложно. Поэтому от игроков сегодня требуется  характер и сила духа.  Нам с любой командой играть реально. Нужно четко выполнять план на игру и быть физически готовым».

Скидку на трудности своему сопернику «Портовик» делать не стал. Тем более, что  возращение «Будивельнику» прежнего статуса наставник южненцев считает лишь делом времени. Поэтому с первых же минут матча хозяева площадки сделали все для того, чтобы завладеть инициативой и навязать сопернику свой сценарий игры.  Стартовую шестерку «Портовика» составили Денис Захаров, Дмитрий Гунько, Юрий Маньковский, Александр Южбабенко, Артем Козакевич, Эдуард Захаров, место в рамке занял Игорь Чуприна. У гостей первыми вышли на площадку Николай Мельник, Евгений Чуприна, Любомир Иваница, Антон Евдокимов, Вадим Комаренко, Валентин Анисимов, ворота защищал Евгений Потапчук. Портовики задали игре высокий темп, уже давно ставший визитной карточкой командной игры южненцев, и построили плотную линию защиты. Счет матча на второй минуте открыл Артем Козакевич, ставший уже традиционно самым результативным игроком «Портовика». Гости сумели поразить ворота южненцев  лишь на 5-й минуте. Это была единственная результативная атака броворчан за первые 13-ть минут матча. В это время разница в счете составляла шесть мячей. До середины первой половины игры гости сокращают разрыв до 4-х пунктов. Этот показатель стал минимальной разницей в счете на протяжении всего матча. Ближе подойти своему сопернику «Портовик» не позволил. Первая половина встречи завершилась со счетом 15:10. Во второй половине игры портовики шаг за шагом продолжали наращивать преимущество, доведя его до максимальной отметки в 12 мячей на 55-й минуте. За пять последних минут матча гостям удалось сократить отставание до 10-ти пунктов. Матч завершился со счетом 32:22.