21.11.2011

В домашнем матче 10-го тура «Портовик» взял реванш у «Мотора» за поражение в первом круге, тем самым сравнявшись со своим визави по количеству победных очков.

Чемпионат Украины.   10 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье)

ГК «Портовик»: Маньковский (6), Полторацкий (5), Денисов (4), Южбабенко (8), Козакевич (8), Захаров (4)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»:  Гурковский (2), Афлитулин (5), Горбачев (2), Каманин (3), Кривчиков (2), Жук (5), Остроушко (9), Григорьев (4)

Предупреждения:  3 : 3

2-минутные удаления:  8 : 9

7-метовые броски:  6/6 : 9/5

Дисквалификации: 1 : 1

Такой искрометной игры, такого яркого гандбола, максимального напряжения в борьбе с первых и до последних секунд матча давно не видели южненские болельщики. По своему характеру прошедшая встреча двух непримиримых соперников напомнила скорее финальный поединок, нежели очередной тур первенства. Хотя, глядя на расклад  в турнирной таблице в преддверии 10-го тура, где каждый из четверки лидеров в буквальном смысле наступал друг другу на пятки, не стоит умалять его значимости. Поэтому, выходя на площадку, и «портовики» и их гости из запорожского «Мотора» были настроены на борьбу до победы.

Первая атака «Портовика» не увенчалась успехом. Гости оказались удачливей, и на первой минуте счет открывает Алексей Григорьев. В ответ оборону соперника пробивает Александр Южбабенко. Пятнадцать минут первой половины встречи соперники никак не могут разрешить спор за преимущество на площадке. В середине первого тайма на табло счет 7:7. На шестнадцатой минуте два гола в ворота запорожцев в исполнении Юрия Маньковского и Артема Козакевича выводят хозяев площадки вперед. Болельщики «Портовика» в предвкушении переломного момента. Однако в течение следующих четырех минут «Мотор» не только достает хозяев площадки, но и выходит на два пункта вперед, удерживая достигнутое преимущество до конца первой половины игры 15:17.

Сравнять счет «портовикам» удается на восьмой минуте после перерыва, и это играя в меньшинстве - на 37-й минуте удален Эдуард Захаров, а следом за ним и Юрий Маньковский. В это же время реализовывает семиметровый Артем Козакевич. Следует отметить, что именно семиметровые сыграли решающую роль в переломных моментах второго тайма, и южненцы оказались успешнее своих соперников. Реализация штрафных в исполнении Артема Козакевича была стопроцентной – пять из пяти. Равные шансы с хозяевами площадки имели и запорожцы, однако трижды семиметровые броски гостей блестяще отражал голкипер «Портовика» Владимир Смирнов.  Далее гол Захара Денисова уравновешивает силы 21:21.

В новом витке борьбы за лидерство инициатива переходит в руки «Портовика». За следующие восемь минут хозяева уходят в отрыв на четыре мяча 28:24. Однако «Мотор» не согласен мириться с поражением и постепенно сокращает отставание. Кульминация матча наступает за пять минут до завершения игры, когда на табло вновь высвечивается ничья 32:32. Для гостей это количество голов становится финальным показателем. Хозяева же реализовывают еще три броска, удерживая жесткую оборону. Серию победных голов открывает семиметровый Артема Козакевича, следующую атаку успешно завершает Александр Южбабенко и буквально на последних секундах финальный мяч матча забрасывает Эдуард Захаров – 35:32.