26.01.2011

Третья в нынешнем игровом сезоне встреча между «Портовиком» и «Политехником» обошлась для хозяев площадки без сюрпризов. «Неудобная» для портовиков команда лишь в первом тайме оказала серьезное сопротивление, уступив хозяевам три мяча 18:15. Во второй половине подуставшие гости, прибывшие на игру небольшим составом в 11 игроков, забили вдвое меньше, вновь пропустив в свои ворота 18 мячей. Таким образом, «Портовик» одержал уверенную победу 36:22.

Чемпионат Украины.  16 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Политехник» (г. Донецк)

ГК «Портовик» : Сога (7), Ганзиенко (1), Горовой (1), Вижевский (2), Гунько (12), Маньковский (5), Южбабенко (3), Козакевич (5).

ГК «Политехник»: Сахарнян (4), Тюкин (4), Домич (1), Бесараб (6), Смолянец (5), Захаров (2).

Предупреждения:  4 : 3

2-минутные удаления:  3 : 3

7-метовые броски:  1/0 : 5/5

Дисквалификации: 0 : 0

Счет в матче на первой минуте открыл Дмитрий Гунько, дебютировавший в основном составе «Портовика», заменив прибывшего с травмой со сборов молодежной сборной Александра Полторацкого. Забегая наперед, отметим, что по результатам игры дебютант стал  лучшим бомбардиром матча. На счету Дмитрия 12 голов, а это треть заброшенных за игру «Портовиком» мячей. Саму же встречу хозяева площадки, вновь «наступая на те же грабли», по словам своего наставника, начали без должного настроя. Первый тайм прошел в напряженной равной борьбе. Лишь за шесть минут до перерыва «Портовику» удалось увеличить преимущество до трех мячей 18:15. «Соперник играл на приличном уровне, в «Политехнике» есть хорошие исполнители – лидеры, которые задают тон игре, такие как Эдуард Захаров, Александр Тюкин – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. -  Гости вышли на площадку с серьезным настроем на борьбу. Наша команда начала игру, думая, что уже победила. В первом тайме наравне с хорошим нападением, мы слабо играли в защите. К вратарям у меня вопросов нет, они отработали на должном уровне. Во втором тайме нам удалось изменить ситуацию. Во-первых, были исправлены ошибки, во-вторых, наш соперник, приехавший неполным составом, не имел полноценной замены своим лидерам, которые во втором тайме не выдержали темпа игры. Наша команда по физическим данным оказалась сильнее».

Вторая половина игры была откровенно провальной для донецкой команды. За двадцать минут лишь дважды «Политехник» поразил ворота хозяев площадки. Последние десять минут принесли в актив гостей еще пять мячей. Помимо усталости сами игроки «Политехника» причиною потери результативности считают отсутствие должного настроя на игру после перерыва. Послематчевые комментарии главного тренера донецкой команды  Владимира Габоры были весьма лаконичными: «Игрокам не хватило физических качеств, поэтому плохо играли. И, естественно, проблема в кадрах, просто не хватает людей на замену. Лидеры устают, их нужно менять, а у меня людей на скамейке нет». Что касается «Портовика», то в игре приняли участие все 16 заявленных спортсменов. В последние 10 минут, когда судьба матча была уже предрешена, на площадку вышли как молодые спортсмены, так и восстановившиеся после травм, входящие в игровой ритм игроки основного состава. На результативность команды это не отразилось – в обоих таймах «Портовик» забросил по 18 мячей.