06.02.2008

Два амбициозных бескомпромиссных соперника украинской гандбольной Суперлиги ГК «Портовик» и ГК «ЗТР» сыграли матч 14 тура чемпионата Украины.

ГК «ЗТР» (г. Запорожье) — ГК «Портовик» (г. Южный)

27:26 (13:13)

ГК «ЗТР»: Педан (3), Онуфриенко (6), Бурка (9), Звездов, Ганчев, наталюк, Гурковский П., Комок, Кривчиков (2), Гурковский Е. (1), Будко, Стецюра (6).

ГК «Портовик»: Сога (1), Полторацкий, Абрамов (2), Южбабенко, Кириленко, Шевелев (2), Поляков (5), Дорощук, Мягков (1), Смирнов, Вишневский (2), Благонадеждин (13), Сулима, Андреев.
Тренеры: О.Сыч, В.Андронов.

7-метровые: 2/2 — 8/7
2-минутные удаления: 6 — 7

Как и предполагалось, на площадке дворца спорта «Юность» с первых же минут встречи началась напряженная борьба с полной отдачей сил. Поскольку эта встреча, как и любая другая с ГК «ЗТР», обещала быть захватывающей, и в то же время тяжелой, то поддержать свою команду в г. Запорожье приехали южненские болельщики.

Первым распечатал ворота гостей Сергей Онуфриенко, далее последовали стопроцентные попадания Сергея Бурки, незамедлительно на действия запорожцев ответили Игорь Поляков и Григорий Благонадеждин. Обмениваясь точными бросками, команды шли на равных, играя мяч в мяч до последних секунд первого тайма — 13:13.

После перерыва «Портовик» продолжал догонять запорожцев, сравнивая счет, но вырваться вперед защита ЗТРа гостям не позволила. Отставая на 3–4 мяча (25:22, 27:23), на последних минута южненцы сократили разрыв до минимума — 27:26.

И если наша команда хорошо сыграла в защите, то не заладилась игра у наших вратарей. Евгений Андреев и Владимир Смирнов не смогли предотвратить не самые сложные броски соперника и продемонстрировать достойную игру против команды ЗТР.

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик»:

— В этой игре было много эпизодов, когда атакующая команда завершала свои атаки на «поднятой руке» судьи. Это свидетельствовало о том, что цепко вязко команды играли в обороне. Именно на жесте «пассивной игры» мы получили 4–5 голов, которые не должны были оказаться в наших воротах.

ГК «Портовик» потерпел первое поражение в чемпионате Украины, но, тем не менее, продолжает лидировать в турнирной таблице, имея в своем активе 24 очка. ГК «ЗТР» занимает второе место в таблице (22 очка).

8—9 февраля гандбольный клуб «Портовик» сыграет матчи 4 раунда Кубка ЕГФ с итальянским клубом «Италгест Казарано». Обе игры южненская команда проведет на выезде в г. Лечче (Италия).