13.02.2010

Первая встреча четвёртого раунда Еврокубка в Бухаресте завершилась для «Портовика» поражением. Румынский «Стяуа» обыграл гостей с преимуществом в десять мячей: 33:23.

Лучшим игроком матча признан вратарь румынской команды сербский легионер Обрад Ивезич. Им были отражены 45% атак «Портовика» в том числе и четыре из пяти семиметровых бросков.

Четвёртый раунд Кубка обладателей кубков ЕГФ

ГК «Стяуа» (г. Бухарест, Румыния) – ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «Стяуа»: Стамате (5), Ставроситу (7), Георгеску (9), Динеску (5), Киан (5), Вуядинович (2)

ГК «Портовик»: Сога (6), Цап (4), Абрамов (3), Полторацкий (3), Кумогородский (1), Дорощук (4), Маньковский (1), Южбабенко (1).

Предупреждения: 3 – 3

2-минутные удаления: 3 – 3

7-метровые броски:  2/2 – 5/1

Прогнозировать столь весомый разрыв в счёте в пользу румынской команды к завершению встречи в начале матча было сложно. Первые десять минут соперники шли на равных. Портовики уверенно стартовали, однако на пути к успеху южненской команды встал вратарь соперника. Сербский легионер румынской команды стал откровением для гандболистов «Портовика». Обрада Ивезича, недавно вошедшего в строй «Стяуа» после травмы, южненцы не видели в видеозаписи игр румынского клуба. Его высокий класс и отличная от украинских вратарей манера игры сократила результативность «портовиков» практически наполовину. Им были отражены четыре из пяти семиметровых броска и десять выходов «Портовика» один на один. «Наши ребята показали хорошую игру и бойцовский дух на протяжении всего матча – комментирует главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Достаточно уверенно мы играли в защите. Позиционные атаки соперника редко оканчивались успехом. В основном все заброшенные в наши ворота мячи были реализованы в быстрых переходах. Однако справиться с мастерской игрой вратаря соперника нам так и не удалось. Сказался недостаток опыта в играх европейского уровня наших молодых гандболистов, которых в команде практически треть состава. Ребята просто не смогли быстро перестроиться под опытного вратаря». С середины первой половины румынская команда постепенно начала наращивать преимущество. На перерыв команды ушли со счётом 19:12. Во втором тайме был эпизод, когда разрыв в счёте сократился до пяти-шести мячей, но затем вновь своё веское слово сказал Обрад Ивезич, не позволивший южненцам сократить разрыв в счёте. «Портовикам» явно не хватало такого же прочного заслона в своих воротах. Попытки тренерского состава южненцев повысить качество защиты ворот путём замен голкиперов успехом не увенчались. Первые 15 минут ворота «Портовика» защищал Владимир Смирнов. Затем его сменил Игорь Чуприна. При повторной смене во второй половине Владимиру Смирнову удалось совершить несколько сеймов, но в итоге это команду не спасло. Финальная сирена зафиксировала счёт 33:23 в пользу хозяев площадки. «В нашей команде можно выделить неплохо сыгравших Дмитрия Согу и Александра Полторацкого – отмечает Олег Сыч. – Хорошую игру и в защите, и в нападении во втором тайме показал Дмитрий Дорощук. К сожалению, не в оптимальной форме играет наш основной разыгрывающий Михаил Цап, который восстанавливается после серьёзной травмы спины. Конечно, разрыв в десять мячей, достаточно существенен, но мы готовимся взять реванш в домашней встрече со «Стяуа» 20-го февраля. Сейчас мы активно работаем над ошибками, разбираем игру команды соперника и настраиваемся в домашнем матче только на победу».