14.10.2010

Поражение хозяев площадки от молодого столичного клуба предположить было непросто. Совершенной неожиданностью для южненских болельщиков стал провал «Портовика» в первой половине встречи – на перерыв хозяева площадки ушли с минусом в пять мячей. Наверстать упущенное портовикам удалось лишь на последних минутах матча. Ничья 32:32 обозначилась на табло на 30 минуте второго тайма. Точку в игре поставили гости, завершив матч с минимальным преимуществом 32:33.

Чемпионат Украины.  6 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Авиатор» (г. Киев)

ГК «Портовик» : Сога (4), Шевченко,  Маслак (3), Полторацкий (5), Вижевский (2), Гунько (2), Маньковский (5), Южбабенко (3), Козакевич (8).

ГК «Авиатор»: Абрамов (4), Жук (5), Щербак (1), Макаренко (2), Пилипенко (2), Маслюковский (1), Исанчук (6), Мелкошвили (9), Кульчицкий (3).

Предупреждения:  3 : 4

2-минутные удаления:  4 : 7

7-метовые броски:  10/5 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

С первых же минут встречи, минуя время «на раскачку», «Авиатор» начал активно атаковать ворота хозяев площадки. В течении шести минут соперники обменивались голами, с восьмой гости ушли в отрыв, забросив в ворота «Портовика» четыре мяча подряд. Полученный в середине первой тридцатиминутки задел, авиаторы сохранили практически до конца встречи. Старания южненской команды наверстать упущенное из-за отсутствия слаженности игры в защите сводили практически на нет шансы на успех. С той же разницей в пять мячей завершилась первая половина встречи 16:21. Во втором тайме приблизиться к цели «Портовику» удалось лишь на 19-й минуте, сократив разрыв до двух мячей, а на 29-й табло отразило долгожданную ничью. Решающий последний гол матча реализовал киевлянин Вячеслав Пилипенко. С минимальным разрывом «Портовик» уступил столичному клубу 32:33.

Комментируя ход встречи, оба тренера признали, что фортуна была на стороне команды, психологический настрой которой на победу был крепче. И, к сожалению, ею оказался не «Портовик».

Сергей Стецюк – главный тренер  ГК «Авиатор»: «Мы более агрессивно сыграли в нападении. Хорошо отстояла защита, и команда сделала достаточный задел в первом тайме, за счет которого у нас был запас психологической прочности до конца матча. Хотя матч был очень сложный. Я думаю, что нам в концовке повезло больше».

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: «Команда проиграли заслуженно. «Авиатор»  был на голову выше в компоненте настроя на игру, это было видно. Это непростая команда, ярко проявившая свой характер в матчах предыдущих туров. В нашей же команде наблюдается некоторый психологический спад после поражения в Израиле. Причиною сегодняшнего поражения стало полное отсутствие защиты. То, что команда  не забила в нападении много – это одно, но то, что пропустила много – это и послужило причиною сегодняшнего провала. Я думаю, нам удастся найти причины спада в настрое на игру и достойно проявить себя в борьбе с запорожским «ЗТР» 19 октября».

В матче с «Авиатором» нельзя не отметить дебют  молодого портовика Владимира Маслака, который заменил получившего накануне травму основного разыгрывающего команды Сергея Турочка. На счету у дебютанта 3 гола. Лучшим бомбардиром южненцев стал также молодой спортсмен Артем Козакевич, принесший команде 8 мячей.  В команде гостей отличился Мелкошвили Игорь. На его счету 9 реализованных бросков.