03.05.2011

Результат матча выездного тура в Запорожье наставник «Портовика» назвал не победою соперника, а проигрышем своей команды. Имея все основания завершить игру с «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» в свою пользу, южненцы упустили свой шанс. За три минуты до окончания матча, имея равные возможности при счете 29:29, «Портовик» не реализовывает два выхода один на один, одновременно пропуская в свои ворота два мяча. На последней минуте запорожцы закрепляют свое преимущество еще двумя голами. В итоге 33:29. «Мотор» зарабатывает два очка и меняется с «Портовиком» местами в турнирной таблице.

Чемпионат Украины.  25 тур

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Рагозин (2), Шевченко (3), Горбачев (1), Кривчиков (5), Жук (4), Куропятников (1), Смирнов (1), Остроушко (8),  Любченко (6), Филиппов (2).

ГК «Портовик»: Полторацкий (11), Горовой (4),  Денисов (4), Маньковский (1), Южбабенко (1), Козакевич (7).

Предупреждения:  3-3

2-минутные удаления:  2-1

7-метровые: 2/2 – 4/2

Дисквалификации: 0-0

Начав игру на равных, к середине первой тридцатиминутки хозяева площадки смогли оторваться от гостей на четыре мяча. Однако к перерыву положение изменилось. «Портовик» не только восстановил равновесие, но и завершил первый тайм минимальным преимуществом 13:14. За следующие 12 минут второго тайма гости увеличивают отрыв до пяти мячей 18:23. Следующие 20 минут для южненцев стали провальными.  Потери мяча, низкая реализация моментов в сочетании с потерей линии игры у вратарей свели на нет  добытое преимущество. За три минуты до конца хозяева сравняли счет и на пике куража завершили второй там серией удачных атак, таким образом, вернув себе  добытое в начале встречи преимущество в четыре мяча 33:29.

«Большое количество допущенных в конце игры совершенно неоправданных и непонятных потерь повлияли на исход матча – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Игра проходила в очень быстром темпе, необходимо было давать отдых игрокам основного состава, заменяли их молодыми спортсменами. Молодежь сегодня просто не сыграла. Мы потеряли инициативу. К сожалению, в этот момент не пошла игра и у наших вратарей, и они не смогли помочь команде.   В итоге мы проиграли, но такие проигрыши для молодежи бывают важнее побед. В них молодые игроки получают неоценимый опыт, помогающий расти и становиться настоящими мастерами. Победа в этом матче была важна для обоих соперников. «Мотор» получил в свой актив два очка и с минимальным преимуществом поднялся на ступень выше нашей команды. Таким образом, борьба за третье место обостряется.  Впереди еще три тура, мы будем бороться до последней игры».