21.12.2011

В завершающем туре года лидеру прошлого сезона удается взять реванш у южненского клуба за серию поражений. «ЗТР» обыгрывает «Портовик» на семь мячей – 26:33

Чемпионат Украины.   13 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «ЗТР» (г.Запорожье)

ГК «Портовик»: Сога (3), Полторацкий (4), Маньковский (6), Южбабенко (5), Козакевич (5), Захаров (3)

ГК «ЗТР»: Дорощук (5), Рагозин (1), Карамышев (4), Кривчиков (1), Бегаль (3), Цап (3), Бурка (16)

Предупреждения: 3 : 1

2-минутные удаления: 3 : 5

7-метовые броски:  3/2 : 0/0

Дисквалификации: 0 : 0

Первые минуты матча подтвердили ожидания и игроков, и болельщиков – противостояние двух давних соперников, лидерство в котором последний год уверенно держал «Портовик», будет напряженным и принципиальным. Победа нужна была обеим командам – «Портовику» для укрепления завоеванных позиций, а «ЗТР» - для реабилитации за неожиданные провалы и повышения рейтинга.

Первые 18-ть минут команды играют на равных, идя мяч в мяч – 7:7. Далее все заметнее становится усталость «портовиков» - с каждой атакой хозяевам сложнее даются попытки пробить частокол высокорослых защитников гостей. Прибавить к этому хорошую игру голкипера запорожцев Бориса Крючкова, два предыдущих года проведшего в  составе «Портовика» и хорошо читающего броски южненцев, и становится вполне объяснимым дальнейшее развитие событий. Хотя не вполне ожидаемое для болельщиков, да и самих хозяев.

Сначала запорожцы уходят вперед на два мяча.  Трибуны спокойны, времени отыграться еще достаточно: 22-я минута счет 8:10. Вторая волна отрыва гостей увеличивает их преимущество на три пункта: 27-я минута счет 9:14. Еще один рывок и хозяева отстают на 8 мячей – 9:17 – счет после первой половины игры.

Хозяева, поддерживаемые болельщиками, продолжают борьбу во втором тайме, сокращая отставание до пяти пунктов за первые 7 минут – 15:20. Казалось бы еще немного и установится равновесие. Но и гости не сбавляют набранных оборотов. Пять мячей становится минимальной отметкой в разнице счета до конца матча. За десять минут до финальной сирены запорожцы закрепляют свое преимущество еще двумя мячами, удерживая его на неизменном уровне до финальной сирены – 26:33.