03.10.2012

Завершив первый тайм вничью 13:13, второй «портовики» провалили, уступив хозяевам площадки шесть мячей – 30:24.

Чемпионат Украины. 4 тур

ГК «Мотор» (г. Запорожье) - ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «Мотор»: Колиниченко (1), Беспалов (3), Кубатко (2), Гурковский Е. (2), Афлитулин (6), Горбачев (4), Куриленко (3), Жук (2), Ревин (1), Цап (2), Бурка (2), Ляшенко (2)

ГК «Портовик»: Копишинский (1), Захаров (4), Полторацкий (5), Денисов (6), Гунько (4), Маньковский (1), Южбабенко (3)

Предупреждения: 3 : 3

2-минутные удаления: 6 : 3

7-метровые броски : 5/3 : 5/3

Дисквалификации: 0 : 0

Первый тайм, прошедший  в напряженной борьбе, не принес ни одному из соперников преимущества. Дважды «портовики» выходили вперед сначала на три, а затем на четыре мяча, но закрепить за собой положение лидера, не смогли. Счет первой половины встречи 13:13.

Во втором тайме на равных соперники сыграли три первые минуты. Далее игра «портовиков» расстроилась. Потери мяча, неоправданные броски, да и в целом неслаженность в командных действиях сыграли на руку «Мотору». Хозяева не преминули воспользоваться ситуацией и пошагово стали выходить вперед. Сначала их преимущество составляло три мяча, затем четыре, пять и на последней минуте запорожцы установили финальную разницу в шесть пунктов  30:24.

«В первом тайме игра складывалась для нас нормально – комментирует ход матча главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Борьба проходила на равных. Хорошо получались переходы, мы провели восемь успешных атак.  Здорово играли в защите, разрушали комбинации соперника. На последнем рубеже помогал команде вратарь Игорь Чуприна. Если делать тактический анализ второй половины встречи, то по всем показателям мы ее проиграли. Прежде всего, проиграли в организации командной игры. Сделали много потерь, после которых соперник отвечал голами в быстрых переходах, минуя позиционные атаки. Так постепенно отстали. Надломился наш разыгрывающий – Александр Южбабенко, был блокирован защитой соперника полусредний Александр Полторацкий. В концовке игры мы пытались выровнять положение рядом замен, варьируя составом, но это не привело к желаемому результату. Провал во втором тайме по большей части объясняется отсутствием полноценного второго состава. После напряженного матча предыдущего тура с «ЗТРом», игроки основы не успели восстановиться, в игре с «Мотором» их хватило лишь на первый тайм. Обидно, хорошо отыграв первую половину встречи, во второй  мы не смогли удержать взятый ритм игры».