25.11.2011

Несколько опережая график матч 14-го тура «Портовик» провел 25-го ноября, сыграв в Донецке с местным «Политехником». Завершившаяся победой южненцев (26:21) встреча пополнила копилку «портовиков» очередным двухочковым трофеем.

Чемпионат Украины. 14 тур

ГК «Политехник» (г.Донецк)– ГК «Портовик» (г.Южный)

ГК «Политехник»: Сахарнян (2), Тюкин (5), Кондаков (3), Лаушкин (3), Ракатинец (1), Смолянец (4), Серов (3)

ГК «Портовик» : Сога (2), Полторацкий (3), Денисов (2),Гунько (3), Маньковский (7), Козакевич (5), Захаров (3), Южбабенко (1)

Предупреждения3 : 4

2-минутные удаления: 2 : 3

7-метовые броски:  0/0 : 7/5

Дисквалификации: 0:0

Вновь встреча «Портовика» с донецким клубом состоялась после победы южненцев над  представителем группы лидеров. В первом круге, обыграв «ЗТР», «Портовик» принимал «Политехник» на своей площадке, на ответный матч второго круга в  Донецк южненцы отправились после победы над «Мотором-ЗНТУ-ЗАС». Как и в первом круге «портовики» обыграли «Политехник» с разницей в пять мячей, однако вторая победа далась южненской команде намного сложнее первой. Тут сказались и короткий – всего три дня перерыв после матча 10-го тура, не позволивший основному составу команды восстановится, и микротравмы трех лидеров: Юрия Маньковского, Александра Полторацкого и Александра Южбабенко, и некачественная игра дублеров.

Первый тайм «портовики» откровенно провалили.   Дублеры, на которых тренерский состав сделал ставку в начале игры, не справились с поставленной задачей. Совершенно не клеилось нападение («портовики» допустили 10 потерь, не получались переходы), да и в защите, где был сделан акцент на персональной игре против бомбардира донетчан Александра Тюкина, не все получалось. В результате весь первый период «Портовик» был в непривычной для себя роли догоняющего, причем в отдельных эпизодах преимущество хозяев достигало отметки в четыре пункта. К завершению первой половины встречи «портовики» свели отставание до минимума 12:11.

Во втором тайме южненцы меняют ситуацию в свою пользу. Достав соперника, «Портовик» уходит в отрыв, и до финальной сирены матч проходит уже по сценарию гостей.

«Я не могу обвинить ребят в отсутствии настроя на игру – комментирует результаты матча главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Причина некачественной игры, скорее всего, в накопившейся усталости. Команда просто не восстановилась после матча с «Мотором». К сожалению, не оправдал надежды второй состав. Вновь вся нагрузка легла на плечи наших лидеров, которых мы планировали выпустить на площадку только в начале встречи. Прошедший матч стал хорошим уроком для команды перед  еврокубком. Два дня после возвращения домой мы дадим ребятам на отдых, а затем начнем подготовку к матчам с белорусским клубом «Гомель».