10.02.2011

Третий в этом сезоне матч между «Портовиком» и запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» вновь завершился победою южненского клуба 26:21. По результатам 18 тура «Портовик» укрепил свои позиции в тройке лидеров, а «Мотор» отступил на ступеньку ниже, уступив четвертую позицию броварскому «Будивельнику».

Чемпионат Украины.  18 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье)

ГК «Портовик» : Сога (4), Шевченко (1), Полторацкий (5),  Вижевский (2),  Маньковский (11), Южбабенко (3).

ГК «Мотором-ЗНТУ-ЗАС»: Рябко (1), Яроцкий (2), Кравченко (3), Горбачев (4), Кривчиков (2), Жук (4), Куропятников (1), Остроушко (1), Филиппов (3).

Предупреждения:  2 : 2

2-минутные удаления:  5 : 3

7-метовые броски5/5 : 3/2

Дисквалификации: 0 : 0

Успех южненской команды в прошедшем матче, по словам ее наставника, имел две составляющие: с точки зрения тактики – эффективная игра в защите, с точки зрения психологии – настрой спортсменов на победу с первой и до последней минуты игрового времени. В результате многочисленные зрители стали свидетелями острого, захватывающего поединка, интрига которого, не смотря на бессменное лидерство хозяев площадки, сохранялась до финального свистка. Добиться минимального преимущества в счете гостям удалось лишь в начале матча – на третьей минуте Игорь Кривчиков открывает счет встречи, а на шестой ответным голом Александр Полторацкий ставит точку в трехминутном лидерстве запорожцев. Превратить ее в многоточие «Мотору» так и не удается. На протяжении всего матча хозяева площадки цепко удерживают свои позиции, не позволяя сопернику не то чтобы сравнять счет, но и сократить разрыв более чем на три мяча. Вязкость в защите, плюс мастерская игра вратаря портовиков Игоря Чуприны, превращающего, казалось бы, стопроцентные реализации противника в бессмысленные броски, обеспечили хозяевам бесспорное лидерство. Уйдя на перерыв  с преимуществом в четыре мяча 13:9, южненцы на 41-й минуте увеличили его до девяти пунктов. Критическими для хозяев площадки становятся 46 и 47 минуты. Именно в это время площадку поочередно на 2 минуты покидают Александр Южбабенко и Максим Вижевский.  В это же время после отражения двух атак, травмировавших вратаря хозяев площадки, в рамке «Портовика» происходит замена. На смену Игорю Чуприне выходит Антон Терехов. Воспользовавшись численным меньшинством портовиков «Мотор» начинает сокращать разрыв в счете, к 52 минуте доведя его до отметки в четыре мяча. Затем в зеркальном отражении ситуация повторяется в команде гостей. Двойное удаление на 53 -54 минутах Евгения Кравченко и Андрея Филатова останавливает запорожцев. Да и в ворота хозяев вновь выходит Игорь Чуприна. Матч завершается вполне логичной развязкой. «Портовик» выигрывает 26:21.