11.04.2011

Первым соперником южненцев в четвертом круге чемпионата стал полтавский ГК «Динамо» - единственный клуб, ни разу не уступивший «Портовику» за весь сезон. Четвертая встреча двух претендентов на серебро чемпионата 11 апреля вновь завершилась победою полтавчан – 21:25.

Чемпионат Украины.  22 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Динамо» (г. Полтава)

ГК «Портовик» : Полторацкий (4),  Горовой (2),  Денисов (1), Маньковский (9), Южбабенко (2), Козакевич (3).

ГК «Динамо»: Песков (6), Березанский (3), Фролов (6), Хауха (3). Стариков (1), Евдокимов (1), Васюк (2), Коваленко (3).

Предупреждения:  4 : 2

2-минутные удаления:  3 : 5

7-метовые броски:  4/4 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

Вся первая половина встречи прошла в равной борьбе. В роли ведущего оказывался то один, то другой соперник, причем максимальный отрыв составлял всего два мяча. На 29 минуте матча счет был равным 10:10. Буквально на последних секундах Александр Березанский выводит свою команду вперед. С минимальным преимуществом гостей 10:11 заканчивается первая половина игры. Однако ее счет мог быть абсолютно другим, если бы результативность реализации моментов хозяев площадки была качественней. «С самого начала у нашей команды были проблемы с реализацией моментов – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Если в защите получалось неплохо, то атака позиционно была слабовата. Очень много было не забито. Причина - психологического характера.  Появившаяся у игроков задней линии таких как Полторацкий , Маньковский неуверенность отрицательно сказалась на качестве реализаций моментов. Кроме того, в играх такого уровня большую роль играют мастерство и опыт игроков, в чем команда соперника имеет явное преимущество перед нашим молодым составом. У полтавчан много исполнителей, таких как Васюк, Песков, Фролов, Хауха, которые в ответственные моменты берут на себя ответственность и забивают нужные команде голы, чего у нас не происходило.Сегодня хотелось бы обратить внимание и  на судейство. Такого судейства в Южном у нас еще не было. Я не осуждаю судей, но сегодня трактовка игры по отношению к командам была разной. И если опытный игрок подобные моменты понимает, то молодого несоответствие в оценке ситуации сбивает, что приводит к потере ритма игры. Сегодня судьи сильно повлияли на результат матча».

В основу успеха гостей легли две составляющие: опыт и качественная защита. «За всю игру позиционно мы пропустили около 4-5 мячей – комментирует ход матча наставник динамовцев Андрей Портной. - Команда противника быстрая, играет на переходах, на отрывах, и все забитые ими мячи были реализованы на наших ошибках. Вторую половину мы отыграли более качественно. Удержав мяч, меньше сделали ошибок, чем в первой, и за счет этого реализовали свои преимущества: опыт плюс отличная игра в защите. В середине второго тайма мы уже уверенно шли за счет защитных действий». На 41-й минуте счет был еще равным – 14:14. Затем гости постепенно шаг за шагом начинают наращивать преимущество, на 54-й минуте доведя его до максимальной для матча отметки – 5 мячей. До последних секунд хозяева площадки стараются выровнять положение. Последними голами соперники обмениваются на финальной минуте, после чего на табло фиксируется окончательный результат встречи – 21:25. Два полученных динамовцами очка закрепляют их на второй позиции турнирной таблицы. «Портовик» занимает третью.