16.01.2019

На морально-волевых качествах вытащили концовку.

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская обл.) 33:32 (19:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 16-го тура. 16-е января, 2019 год, г. Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (5), Полищук (8), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин (1), Горовой (11), Шимончук, Гуржий, Сивак (5), Шолпан, Харламов, Ишкин, Грушко (2), Кукушкин (1).
Тренер: Олег Сыч.
ГК «ЗТР-Буревестник»: Новиков, Глушак (2), Щербак (8), Залевский (3), Греблев (7), Тищенко (2), Плахотин (1), Попович, Одиноков (1), Лобчук, Онуфриенко (4), Черевко (4).
Тренер: Александр Резанов.

Предупреждения: 1:2.

2-минутные удаления: 5:6.

7-метровые броски: 2/1, 7/4.

Красные карточки: 1:0.

Судьи: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук (обе – Киев).

Делегат ФГУ: Михаил Поляк (Херсон).

«Заклятыми соперниками» называют эти две команды некоторые из игроков. И это неудивительно, ведь поединки между «Портовиком» и «ЗТР-Буревестником» всегда интересны, а их исход вряд ли кто может предугадать. События здесь развиваются стремительно, на площадке царит серьезное противостояние, гандболисты обоих коллективов отдают все силы, борясь в каждом моменте. С первой же минуты команды обменялись результативными атаками. Продолжали идти мяч в мяч соперники на протяжении большей части тайма (если быть точнее, на протяжении 20-и минут). Портовики включили неплохую скорость, обыгрывали оппонентов и успешно завершали нападения. Гости, в свою очередь, совершали ошибки, часто пробивая мимо ворот или в штангу. Кроме того, не раз выручал свою команду Александр Моисеев. Таким образом южненцы сумели организовать небольшой задел, ведя в счете 2-3 мяча. А в концовке тайма Виталий Горовой отправил в ворота «ЗТР-Буревестника» три гола подряд, увеличив разницу до пяти пунктов. 19:14 – после первой половины.

В течении второго тайма хозяева площадки развивали успех и к 15-й минуте вышли на +7. Команда Луганской области сражаться не прекращала и шаг за шагом приближалась в счете. Игроки «ЗТР-Буревестника» хладнокровно продолжали гнуть свою линию, а у портовиков случился провал как в защите, так и в нападении. Целых пять минут юженцам приходилось только вынимать мяч из собственных ворот, при этом не отвечая. Кульминация наступила, когда на 53-й минуте Иван Черевко сравнял счет (30:30). Затем 31:31 (игроки под номером 10 Горовой и Тищенко обменялись успешными атаками). Отлично отработал голкипер Моисеев, который в решающие минуты отразил семиметровый Ильи Греблева. Греблев исправился при первой же возможности, вновь сравняв счет. Но последнее слово все же было за портовиками. Победный гол в ворота гостей отправил Никита Сивак. Время на ответ у «ЗТР-Буревестника» осталось, и команда совершила бросок, однако со своей задачей вновь на отлично справился южненский вратарь. Сирена фиксирует счет – 33:32, в сложнейшем противостоянии наша команда таки забирает два очка.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-служба ГК «Портовик»

Видеоматериал и интервью вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Видео».