04.12.2011

Вторая встреча 3-го раунда Кубка Вызова ЕГФ между «Портовиком» и его белорусским гостем ГК «Гомель» вновь завершилась победою хозяев площадки 35:28.

Кубок Вызова ЕГФ. 3 раунд (2-я игра)

ГК "Портовик (г. Южный, Украина) - ГК "Гомель" (г. Гомель, Беларусь)

ГК «Портовик»Сога (4), Буйненко (6),  Боцоев (6), Денисов (2), Гунько (2),  Маньковский (8), Южбабенко (1), Захаров (6)

ГК «Гомель»: Потороча (1),  Сергель (1), Липинский (4), Ященко (11), Мажако (1), Волынцев (2), Зановский (3),  Зинченко (5)

Предупреждения:  3 : 2

2-минутные удаления:  1 : 3

7-метовые броски4/4 : 6/3

Дисквалификации: 0 : 0

Вторую встречу «Гомель» - «Портовик» гости начали неожиданно активно и с напором. На первой минуте счет открывает Виталий Зинченко. «Портовик» отвечает семиметровым в исполнении Юрия Маньковского. Гол Эдуарда Захарова выводит хозяев вперед.  Тут же Александр Липинский сравнивает счет. Такие качели откровенно удивляют не только болельщиков, но и «портовиков».

Далее интереснее. На пятой минуте после гола Андрея Ященко, изрядно потрепавшего нервы защите «Портовика» (на его счету 11 голов) «Гомель» выходит вперед. Хозяева нервничают, в результате чего их атаки часто завершаются попаданием то в штангу, то во вратаря, то просто мимо ворот. Десятая минута – гости ведут два мяча 4:6, пятнадцатая – уже три 5:8. Лишь на двадцатой минуте вновь восстанавливается равновесие 10:10. Гости уступать не собираются, продолжая оспаривать попытки «портовиков» вырваться вперед. За минуту до перерыва – вновь ничья 15:15. Точку в споре за первенство ставит гол Дмитрия Соги. «Портовик» заканчивает первый тайм минимальным преимуществом 16:15.

Второй тайм проходит уже под диктовку хозяев площадки. Все чаще мяч оказывается в воротах гомельчан и реже южненцев. Разница в счете идет по нарастающей:  с двух мячей  в начале второго периода и до семи - в финале встречи. Потерю результативности гости объясняют усталостью и травмами у игроков основного состава. В частности место в рамке гомельчан вместо Ивана Мороза во второй игре занял Павел Ярощук, отразивший 11 из 46 атак «портовиков». У хозяев количество травмированных было значительно большим. Не участвовали в игре Александр Полторацкий и Артем Козакевич, не в полную силу играли Юрий Маньковский и Александр Южбабенко. В ближайших матчах домашнего чемпионата с донецким «Шахтером» вновь будут солировать дублеры «Портовика».

По итогам же третьего раунда Кубка Вызова ЕГФ, имея в активе две победы, «Портовик» выходит в следующий круг европейских соревнований. Новый соперник южненцев  будет определен в ближайшее время, а вот игры состояться в феврале 2012-го.