20.02.2010

Вторая встреча четвертого раунда Кубка обладателей кубков между гандбольными клубами «Портовик» и «Стяуа» (Румыния), проходившая в Южном, завершилась победой хозяев площадки.

«Портовики» забросили в ворота соперника ровно столько же мячей, сколько пропустили в свои при игре в Румынии. Счёт ответного матча 33:29 (16:16). Реванш хозяевами был взят, однако разница в четыре мяча оказалась недостаточной для продолжения борьбы южненского клуба в Еврокубке. В одну четвертую Кубка обладателей кубков «Портовик» не вышел, однако заявил о себе как о достойном сопернике для европейских клубов.

Четвёртый раунд Кубка обладателей кубков ЕГФ

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Стяуа» (г. Бухарест, Румыния)

ГК «Портовик»: Сога (1), Шевченко (8), Цап (6), Боцоев (1),  Шевелев (2),  Дорощук (4), Маньковский (7), Южбабенко (4).

ГК «Стяуа»: Новак (4), Стамате (3), Ставроситу (6), Георгеску (4), Динеску (2), Чиан (4), Вуядинович (5), Саулеску (1).

Предупреждения: 3 – 3

2-минутные удаления: 3 – 2

7-метровые броски:  7/4 – 3/2

Комментарии после матча

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: «Начало игры было точной копией встречи в Румынии. Наша команда просто не успела заметить, как пропустила в начале семь мячей. Но несмотря на такое тяжелое начало наши спортсмены добились того результата, который мы от них хотели получить. Преодолев волнение, команда поверила, что может бороться и в результате одержала победу, реабилитировав себя в глазах болельщиков за своё поражение в Румынии. Результатами я доволен. Я думаю, что соперника мы удивили составом. Сегодня у нас отсутствовали Кумогородский, Полторацкий и Абрамов. Но мы и в Румынии играли со «Стяуа» на равных, румыны одержали победу благодаря своему вратарю. В том, что  Обрад Ивезич – сильный вратарь, сегодня убедились и южненские болельщики. Наши вратари отбили достаточно много мячей. Выход Бориса Крючкова несколько надломил игроков румынской команды. Он стал отбивать высокие броски, чем дезориентировал соперника».

Рудич Бозо - главный тренер ГК "Стяуа": "Первый период встречи мы отыграли хорошо, во втором - значительно хуже. Важно то, что мы вышли в следующий раунд Еврокубка. Сегодняшнюю плохую игру могу пояснить усталостью команды после игр в домашнем чемпионате. Если говорить о «Портовике», то его игра сегодня стала для меня большим сюрпризом. Она была значительно лучше, чем в Румынии, хотя и на нашей площадке южненцы показали высокий класс. «Портовик» - очень молодая и хорошая команда".

Михаил Цап - разыгрывающий ГК "Портовик": "Начало игры мы перегорели – все сильно хотели отыграться, спешили и допустили в начале много ошибок: не доигрывали до конца – две-три передачи, не подготовленный бросок и в результате не забивали, теряли мяч. Потом, когда успокоились, догнали соперника и играли свою игру.  Если бы в первом тайме удалось выиграть пять или шесть мячей, была бы возможность отыграть проигранные нами в Румынии десять мячей. Но первые двенадцать минут мы проиграли, поэтому к финалу наше преимущество было всего в четыре мяча".

Обрад Ивезич – голкипер ГК «Стяуа»: «Прежде всего, я хочу выразить благодарность всем болельщикам, которые пришли на эту важную встречу. К сожалению, мы сегодня играли очень плохо. Мне сложно назвать причины, почему наша команда показала такую игру. Мы очень хорошо стартовали и в начале игры имели постоянное преимущество в 3-4 мяча. Что произошло с игроками после, я не могу объяснить. «Портовик» сегодня играл просто превосходно. Во второй встрече наши команды поменялись ролями. Сегодня мы сыграли так, как «Портовик» в прошлом матче в Румынии».