30.03.2011

Решающая для «Портовика» встреча с лидером чемпионата завершилась ничьей 24:24. С таким же счетом в этот день сыграла и другая пара соперников: «Будивельник» - «Динамо». Таким образом, матчи 21-го тура окончательно определили тройку претендентов на медали чемпионата. И если лидерство «ЗТР» остается бесспорным, то основная борьба развернется между южненским и полтавским клубами, имеющим в своем активе по 29 очков.

Чемпионат Украины.  21 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «ЗТР» (г. Запорожье)

ГК «Портовик» : Сога (2), Полторацкий (5),  Денисов (2), Маньковский (5), Южбабенко (5), Козакевич (5).

ГК «ЗТР»: Константинов (2), Кривчиков (6), Петричко (3), Стецюра (11), Цап (1), Звездов (1).

Предупреждения:  3 : 4

2-минутные удаления:  4 : 7

7-метовые броски:  7/4 : 4/4

Дисквалификации: 0 : 0

Осознание значимости матча и желание каждого из соперников добиться положительного результата сыграло с командами злую шутку. Количество допущенных ошибок и нереализованных обеими сторонами мячей, по словам наставника южненцев, «хватило бы на три игры».  Счет в матче был открыт гостями на третьей минуте. Его реализовал Михаил Цап. Забегая вперед,  следует отметить, что этот гол стал единственным на счету разыгрывающего запорожцев. Персональная опека при отсутствии у гостей в связи с травмами основных игроков задней линии, выбранная южненцами в качестве тактики игры против Михаила Цапа, свела к минимуму его результативность. Ответный удар хозяев площадки не заставил себя долго ждать. На четвертой минуте Захар Денисов забрасывает мяч в ворота гостей. До середины первой тридцатиминутки соперники идут мяч в мяч. С 16-й минуты гости реализовывают в ворота хозяев четыре мяча подряд и выходят вперед, завершая первую половину встречи с преимуществом в три мяча 9:12. Попытки хозяев переломить ход встречи во втором тайме не приводили к желаемому результату. Казалось бы судьба матча предрешена. За десять минут до окончания встречи преимущество гостей составляло четыре мяча. Решающими стали последние восемь минут игры.   Серия из пяти голов, последовавшая в ворота «ЗТР» с 52-й по 55-ю минуты приносит «Портовику» минимальное преимущество. Наставник гостей  Александр Резанов берет минутный перерыв. Спустя несколько минут соперники меняются местами. «Портовик» отвечает минутным перерывом, после которого счет вновь выравнивается. На 59-й минуте Михаил Кривчиков выводит свою команду на один мяч вперед. Последним аккордом, решившим исход матча, становится гол в исполнении Александра Полторацкого. Ничья 24:24 приносит в актив каждой из команд по одному очку.

«Игра напряженная, непроста. Каждая из команд играла на результат – комментирует матч главный тренер «Портовика» Олег Сыч. - В таких играх очень важно каждый момент доиграть до конца, потому что этот момент может быть решающим. Много было допущено ошибок и не реализовано моментов. Не забиты многие выходы один на один, причем нашими опытными ребятами Дмитрием Согой, Александром Полторацким. Непросто складывалась игра и  у вратарей. Не смог войти в игру Игорь Чуприна, не сразу получилось это и у вышедшего на замену Владимира Смирнова, лишь во втором тайме закрепившемся в рамке. Все это говорит о напряжении, возникшем у игроков, так как результат этого матча был очень важен, как для нашей команды, так и для соперников».

Одной из основных проблем во время матча в своей команде наставник «ЗТР» Александр Резанов называет отсутсвие полноценной замены. «В последнее время нашу команду преследуют травмы, мы не имеем возможности обеспечить полноценную замену. Поэтому таким непривычно маленьким получился у нас счет. Мы всегда забиваем намного больше. Под конец игры ребята устали. В самой концовке, когда просто нужно было, отстояв в защите, побежать, мы остановились. Пропустили много голов, которые не имели права пропускать. Последние голы нам забили с перехода. Так же, как и команда хозяев, мы не забили с позиций, с которых обязаны были забивать. Это касается Михаила Кривчикова, Петричко Станислава.  Нам была важна победа в этой игре. Я думаю, что выиграв сегодня игру, мы бы решили судьбу чемпионата. Теперь еще нам предстоит бороться».