21.07.2012

Ко дню профессионального праздника работников морского и речного флота гандболисты южненского «Портовика» проводят традиционный матч поколений клуба. В этом году встреча нынешнего состава «портовиков» со сборной ветеранов с громким названием «Звезды гандбола» прошла 20-го июля.

Старт выдался непростым для обеих команд. Молодежь еще не успела полностью адаптироваться к паркету после месяца игры на песке, в лагере ветеранов давал о себе знать дефицит совместных тренировок. Однако после нескольких минут «раскачки» обе команды начали радовать болельщиков своим мастерством. К слову о болельщиках. Товарищеские матчи поколений «Портовика» для них настоящий праздник. Не часто выпадает возможность увидеть на площадке одновременно легендарных гандболистов Южного и нынешних кумиров. На такие матчи приходят целыми семьями, поэтому и атмосфера на трибунах во время игры особенная. Каждый из спортсменов ощущает горячую, искреннюю поддержку болельщиков.

Счет на 3-й минуте открыл Артем Козакевич, на 4-й ответом ветеранов стал точный бросок Богдана Кольцова. Вот так практически 20 минут на равных, с трудом  прорывая оборону друг друга, два поколения «Портовика» старались доказать свое превосходство. Последней отметкой ничьей стал счет 7:7. Далее вперед вырвалась молодежь. Первый тайм завершился счетом  13:19.

Во второй половине встречи ветеранам удалось сократить отставание до четырех пунктов, однако к завершению матча разница в счете вновь составила шесть мячей 33:39. Второй тайм принес болельщикам немало приятных моментов в виде красиво разыгранных комбинаций в исполнении ветеранов, стремительных выходов один на один молодежи и демонстрации обеими командами воли к победе до последних секунд матча. Кроме того, во время товарищеских матчей поколений, гандбольные фаны традиционно знакомятся и с новичками клуба, вошедшими в состав «Портовика» в преддверии нового сезона. Так, в прошедшем матче ворота основного состава «портовиков» наравне с Владимиром Смирновым и Антонов Тереховым защищал новый вратарь южненского клуба Владимир Ракитин, в прошлом выступавший под флагами броварского «Будивельника». А вот с другим новичком – Григорием Благонадежденым, приглашенным из брестского гандбольного клуба, болельщики познакомятся несколько позже. В ближайшем будущем по окончанию  проходящих в  «Портовике»  просмотров, станут известны имена и других новоиспеченных «портовиков».

По завершению встречи представители поколений ГК «Портовик» поделились своими впечатлениями от сыгранного матча.

Захар Денисов: После песка тяжело играть, ноги еще не привыкли к кроссовкам, зато прыгать хорошо. Ветераны играли отлично, мы даже немного в шоке. Мы часто менялись, они держались одним составом. Игра хорошая, настоящая борьба.

Владимир Ракитин: мои впечатления от клуба «Портовик» самые лучшие, хотя коллектив для меня не совсем новый, с некоторыми ребятами мы знакомы еще по детскому гандболу. Если честно, удивлен игрой ветеранов. Для своего возраста просто молодцы. Люди не оставляют спорт, тренируются, это приятно.

Алексей Ештокин: В этом году у нас, к сожалению, не получилось, подготовиться к матчу так, как мы делаем это обычно. Тяжело было играть. По старой закалке боремся до конца, а на самом деле физической подготовки у нас хватило на пол тайма.

Геннадий Макуров: Очень приятно, когда собираются старые знакомые в таких играх, а результат – виден по игре. Нам не хватило немного физической подготовки.  Приятно посмотреть, какая молодежь растет, приятно увидеть своих старых друзей, приятно встретиться с болельщиками, которые всегда рады нас видеть, приятно общаться с прессой, которая рада видеть и слышать нас.

Андрей Обухов: Товарищеские матчи поколений «Портовика» - в первую очередь, это хорошее настроение, позитивные эмоции. Конечно, сразу приходят воспоминания о том времени, которое было проведено в спорте, и не зря. Всегда радостно пообщаться со своими товарищами, поиграть вместе.

Июльский матч - не последняя встреча поколений «Портовика» в этом году. В течении нового сезона традиционно после каждого домашнего матча чемпионата Украины Суперлиги ветераны южненского клуба будут передавать свой опыт молодым игрокам, вновь выходя на игровую площадку.