02.08.2012

Волгоградский «Каустик» одерживает победу над «Скифом» из Краснодара. Южненский «Портовик» уступает «Сунгулю» из Снежинска.

Второй день соревнований подарил южненским любителям гандбола два ярких поединка. В острой динамичной борьбе прошла встреча между «Скифом» (г. Краснодар) и «Каустиком» (г. Волгоград). Буквально «наступая друг другу на пятки», соперники стремились к победе. Кульминацией матча стала последняя минута. При счете 29:29 время позволяет соперникам обменяться атаками. Свой шанс волгорадцы используют сполна, мяч реализовывает Сергей Маркелов. Ответный стремительный выход один на один «скифов» в исполнении Владимира Кирикиаса блистательно отражает Алексей Костыгов. Итогом матча становится счет 29:30 в пользу «Каустика». Не смотря на условно тренировочный характер  турнира, атмосфера борьбы на площадке отразила весь накал борьбы российского чемпионата.

Почерк  лидеров российской Суперлиги южненские гандболисты «Портовика» прочувствовали в матче с дебютантом Кубка порта «Южный» бронзовым призером чемпионата России сезона 2011-2012г. «Сунгулем» из уральского города Снежинска. Пограничный гандбольный клуб России, как называют себя представители «Сунгуля», ведь дальше за пределами Урала в России в гандбол уже не играют, известен не только  первыми в истории существования клуба медалями, но и своим легендарным вратарем. Четвертый сезон рамку уральского клуба защищает олимпийский чемпион, чемпион мира – Павел Сукосян. «Павел Сукосян – личность легендарная не только российского гандбола, но и всего постсоветского пространства – говорит главный тренер ГК «Сунгуль» Сергей Тяктев. -   Начинал он играть еще вначале 80-х, два года провел в Одессе, служил в армии и играл за СКА «Одесса». Затем московское ЦСКА, Германия, вновь Москва, выступал под знаменами «Каустика» - Волгоград, питерской «Невы», «Пермских медведей», четвертый год уже с нами.  В свои 52 года он делает то, что не каждому дано с неиссякаемым мальчишеским задором и жаждой к победе.   Он вратарь и первый помощник тренера, который передает свой огромный опыт не только на словах, но и на деле, присутствуя на площадке».

Против именитого голкипера «портовики» играли весь первый тайм, забросив в рамку соперника 14 и пропустив в свои ворота 15 мячей. Вторая половина встречи оказалась для южненского клуба менее удачной. И хотя   в воротах уральцев  Павла Сукосяна  заменил Павел Рудницкий, мяч упрямо не поддавался «портовикам», раз за разом отскакивая от частокола мощной защиты «Сунгуля». В итоге к концу матча разница в счете с минимальной выросла до шести пунктов, «портовики» уступили  26:32.