27.01.2019

Портовики с боем уступают «Донбассу», пропустив рывок в первом тайме.

ГК «Донбасс» (Донецкая обл.) – ГК «Портовик» (г. Южный) 35:32 (18:11).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 19-го тура. 27-е января 2019 год, г. Запорожье.

ГК «Донбасс»: Слесь, Дмитренко, Килевой (3), Шевелев (3), Рагозин, Иванилов, Гурин (4), Иванов (5), Семенченко, Плел (3), Гончаров (2), Бурденюк (3), Ковальчук, Шарко, Петриченко (8), Орловский (4).
Тренер: Иван Фучеджи.
ГК «Портовик»: Моисеев, Полищук (14), Гордиенко, Гусынин (2), Горовой (5), Шимончук (1), Гуржий, Сивак, Шолпан, Харламов (1), Ишкин (2), Грушко (5), Кукушкин (2).
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 2:2.

2-минутные удаления: 2:0.

7-метровые броски: 3/1, 0/0.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Елена Победрина, Марина Дуплий (Запорожье).

Делегат ФГУ: Иван Урста (Черкассы).

Счет в матче открыли хозяева площадки на второй минуте встречи. Затем портовики пропустили еще один гол, однако сумели исправиться и сравняли счет (Горовой и Ишкин были точны в своих действиях). После этого команды вновь оформили по мини-рывку, поочередно забив по три мяча. Таким образом, после сыгранных 12-и минут, счет 5:5. Однако в последующих атаках южненцы пропустили сначала четыре мяча, на которые сумели ответить и, отставая от соперника, портовики пропустили еще один мощный спурт от команды «Донбасс». Итог – хозяева обеспечили себе семиочковый запас перед второй половиной (18:11).

Второй тайм стал полной противоположностью привычному сценарию. Ведь обычно большую часть сил южненцы оставляют в первой половине и, по причине отсутствия ротации и физической усталости, команда начинает сдавать позиции во втором тайме, что обычно приводит к увеличению разницы в счете с такими сильными соперниками, как «Донбасс». Однако в этом матче получилось наоборот. Как отметил после матча Олег Сыч, из-за того, что заболел наш линейный игрок Юрий Делиергиев и не смог сегодня помочь команде, нарушились связи. В первом тайме допустили много ошибок в нападении, которое наладили во втором. Каждый свой шанс портовики старались использовать с толком. Каждую минуту реализовывалась атака. Много пользы команде принес Ростислав Полищук, который стал самым результативным игроком встречи, забив 14 голов. Однако пропустили южненцы тоже много. И несмотря на то, что счет второго тайма – 17:21 в пользу «Портовика», победа в матче за «Донбассом». Итоговый счет – 35:32.

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовик» Олега СЫЧА:

- Начало было очень тяжелым, нам нужно было освоиться, чтобы играть без Юры Делиергиева. Совершили много ошибок в нападении в первом тайме. Во второй половине начало получаться реализовывать моменты, хорошо завершал Ростик. Однако у нас большие проблемы в защите, много внимания которой мы уделяем, но пока сложно, ведь физически ребят не хватает. Если брать в целом, то неплохо поборолись.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-служба ГК «Портовик».