12.09.2020

«Портовик» разобрался с новичком Суперлиги в первом матче сезона

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «МОТОР-Политехника» (Запорожье) 41:33 (24:13).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 1 тура. 12 сентября 2020 год, Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (9), Полищук (9), Цимбалюк (6), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин (4), Горовой (6), Шимончук (3), Гуржий, Ишкин, Кукушкин (4).
Тренер: Олег Сыч.

ГК «МОТОР-Политехника»:  Чудинов, Сирык (2), Бережной (4), Томашевский (1), Близнюк (2), Щербина (6), Дуров (2), Касай (6), Глазунов (1), Будко, Билан (1), Пилипенко (8).

Тренер: Ростислав Ланевич.
Предупреждения: 1:3.

2-минутные удаления: 4:5.

7-метровые броски: 4/3, 5/3.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Вячеслав Бычков (Знаменка), Евгений Гавришевский (Знаменка).

Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Черноморск).

«Портовик» одержал победу в первом матче нового сезона! Наша команда приняла на своей площадке новичка Суперлиги – запорожский клуб «МОТОР-Политехника». Но сначала отметим, что начался матч, вместо традиционного оглашения составов команд, температурным скринингом для персонала, который обслуживал поединок. Команды также предъявили медицинские протоколы перед игрой.

В карантинной обстановке, но с настроем на победу подошли к этому матчу южненцы. Счет во встрече и в новом сезоне открыли гости (отметился Игорь БЕРЕЖНОЙ на 2-й минуте). «Портовик» ответил и вышел вперед, удерживая соперника сначала на расстоянии 2-х мячей, а затем увеличил разрыв. Произошло это уже на 13-й минуте матча, когда гол забил Юрий ДЕЛИЕРГИЕВ, счет стал 8:3 в пользу южненцев. Портовики смотрелись увереннее команды «МОТОР-Политехника» – гораздо чаще реализовывали моменты, а у ворот ситуация была чище, чем у гостей. На 20-й минуте первого тайма – 14:6 в пользу южненцев. В эти минуты Виталий ГОРОВОЙ совершил подряд два перехвата, чем вызвал аплодисменты не только партнеров по команде, а и своего коуча. Результат первой половины – 24:13. Явного лидера у «Портовика» по забитым мячам не было, все выходящие на площадку приносили пользу в той или иной степени.

Во втором тайме перелома игры не случилось. «Портовик» продолжал держать соперника на комфортном расстоянии в 10-12 мячей. На 53-й минуте разница достигла 14-и пунктов (39:25). В концовке встречи запорожскому коллективу удалось сократить расстояние (по 2 гола забили Владислав ЩЕРБИНА, Никита ДУРОВ, Андрей КАСАЙ, 1 мяч залетел от Алексея ТОМАШЕВСКОГО). Тем не менее, без нервов для хозяев площадки заканчивается эта встреча. Финальный счет – 41:33. «Портовик» стартует победой в сезоне 2020-2021!

Следующий матч подопечные Олега СЫЧА проведут в Одессе. С местным коллективом южненцы сыграют 19 сентября.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе ГК «Портовик»

Видеоматериал и послематчевые комментарии можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Видео".