23.03.2019

Материал о матче "ЗНТУ-ЗАС" - "Портовик", который подготовила пресс-служба запорожской команды

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ГК «Портовик» (Южный) – 44:33 (21:11). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 27-й тур

Место проведения: ДС «ЗАС»

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Будко, Драный; Белов (1), Близнюк (4), Жук (8), Иванченко, Лыхина (6), Миноцкий (6), Паровинчак, Кобзий (6), Лисобей (1), Рубан (4), Скиба (3),  Тютюнник (5), Щербань.
Главный тренер: Ростислав Ланевич
ГК «Портовик»: Горовой (5), Грушко (5), Гуржий, Гусынин (1), Делиергиев (4), Ишкин, Кукушкин (5), Моисеев, Полищук, Сивак (8), Тихоненко (5), Харламов, Шиманчук.
Главный тренер: Олег Сыч

Семиметровые: 1/1, 4/3

Штрафное время: 2 – 4

Рефери: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук

Делегат ФГУ: Василий Пюрко

20-го марта состоялся 27-й тур мужской гандбольной Суперлиги. Команда «ЗНТУ-ЗАС» принимала дома гостей из Южного. Это был третий матч двух клубов в этом сезоне.

На старте встречи, наши парни стремительно ушли в отрыв. Дважды в воротах оппонентов отмечается Тарас Миноцкий и Дмитрий Тютюнник, удачно реализует семиметровый бросок Евгений Жук. Сухую серию гостей, на седьмой минуте матча прервал Никита Сивак, записав первый гол в актив своей команды. На тот момент, ЗАСовцы уже имели преимущество в четыре мяча – 5:1. После чего, подопечные Ростислава Ланевича продолжили увеличивать разрыв, и на экваторе первого тайма, с легкостью удвоили цифры на табло – 10:5. Южненцы пытались догнать наших ребят в счете, но не получалось. Меткие броски Александра Лыхины, Игоря Скибы и Владислава Кобзия принесли команде желаемый результат. Запорожцы с легкостью прошивали оборону соперника, вновь увеличивая  свое преимущество. Первый тайм гандболисты завершили со счетом – 21:11. Уверенные «+10» очков в активе хозяев.

Во втором отрезке матча, голкипер Рудольф Бородай  передал ворота молодому игроку Михаилу Будко. Для парня это был дебют в Суперлиге.  Гости смогли отыграть у нас два мяча – 23:15. Но, успешные атаки Евгения Жука и Дмитрия Тютюнника вернули команде комфортное преимущество в десять пунктов – 26:16. Такой разрыв ЗАСовцы держали на протяжении всего тайма – 30:20, 42:32. Последнее слово также было за хозяевами. Точку в этой встрече поставил Павел Лисобей, на заключительной минуте встрече забив свой единственный гол. Со счетом – 44:33 подопечные Ростислава Ланевича триумфально побеждают команду «Портовик». Тем самым ребята заработали еще два очка в свою копилку, и продолжают уверенно держаться в тройке лидеров чемпионата.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Сегодня у нас стояла задача выиграть и дать возможность проявить себя молодым игрокам. В первом тайме мы сделали комфортный разрыв, и весь второй – посвятили молодёжи. В целом, с задачей они справились.

Олег Сыч (главный тренер ГК «Портовик») – Результат был ожидаемый, но мы надеялись на лучшую игру. К сожалению не все получалось, наша команда функционально выглядит слабее, а наши соперники заметно добавили. У нас неплохо получалось в нападении,  но немного подвела защита. Но, будем работать.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»