23.01.2019

Портовики уступили «ЗНТУ-ЗАС» в домашнем поединке.

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) 30:40 (17:20).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 18-го тура. 23-е января 2019 год, г. Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (2), Полищук (9), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин (1), Горовой (9), Шимончук, Гуржий, Сивак (3), Шолпан, Харламов, Ишкин, Грушко (1), Кукушкин (5).
Тренер: Олег Сыч.
«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Лыхина (9), Рубан (1), Петращак (4), Паровинчак (6), Нападайло, Драный, Иванченко, Жук (11), Тютюнник (4), Кобзий, Чудинов, Скиба (5).
Тренер: Сергей Серенко.

Предупреждения: 1:2.

2-минутные удаления: 2:0.

7-метровые броски: 2/2, 3/2.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Олег Володовский (Киев), Андрей Туманов (Знаменка).

Делегат ФГУ: Василий Пюрко (Волочиск).

На старте матча команды демонстрировали хорошую результативность, поочередно реализовывая моменты. При этом ни у одного из коллективов не было явного лидера. Забивали игроки с разных дистанций и позиций. Плотная борьба мяч в мяч продолжалась первые 15 минут, а затем запорожцы оформили рывок, обогнав хозяев на шесть пунктов (12:18). Теперь последовал ответ от южненцев. Портовики за последние восемь минут тайма забили пять голов и пропустили только два. Обе команды проявляли неуступчивость, старались играть быстро, что часто оборачивалось ошибками с обеих сторон. На 29-ой минуте «Портовик» сократил отставание до двух мячей, но неприятную для южненцев точку поставил Евгений Жук точным семиметровым броском. Таким образом, результат после первой половины – 17:20.

В начале второго тайма «ЗНТУ-ЗАС» увеличил преимущество до пяти мячей. Портовики изо всех сил старались не отступать, раз от раза отвечая сопернику попаданием. Понемногу наращивать гандикап гости начали к 10-й минуте тайма. Портовики стали совершать потери, бросали мимо ворот или же вратарь гостей парировал броски хозяев площадки. Запорожцы хладнокровно забивали, держась на комфортном 9-очковом расстоянии. Несмотря на то, что южненцам явно не хватает замен, все, кто выходят на площадку, отдаются по полной. Также внимательны на своей позиции и голкиперы «Портовика». В концовке матча в рамку ворот стал Владислав Шолпан, а затем и Вадим Гуржий, который помешал соперникам забить еще парочку голов. Матч закончился победой «ЗНТУ-ЗАС» со счетом 30:40.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-служба ГК "Портовик".

Видеоматериал и интервью вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Видео».