27.09.2011

По количеству результативных атак «портовикам» практически удалось повторить результат первого тура, когда число попаданий в ворота луганчан чуть не достигло полусотни. Однако в отличие от встречи с «Буревестником» в домашнем туре с «Шахтером» при высокой результативности – 47 попаданий в ворота соперника «Портовик» также качественно сыграл и в защите, пропустив в свои 20 мячей.

Чемпионат Украины.   4 тур

ГК «Портовик» (г.Южный)– ГК «Шахтер» (г.Донецк)

ГК «Портовик» :  Сога (3), Буйненко (6), Боцоев (5), Копишинский (3), Ганзиенко (1), Горовой (1),  Денисов (8), Гунько (4), Южбабенко (1), Козакевич (9), Захаров (6)

ГК «Шахтер»: Бацман (1), Лунев (2), Моисеичев (1), Орловский (7), Путько (4), Шарко (2), Гришин (3)

Предупреждения:  3 : 3

2-минутные удаления:  4 : 1

7-метовые броски:  5/4 : 3/3

Дисквалификации: 0:0

Первый мяч встречи был заброшен в ворота хозяев площадки на второй минуте игры Сергеем Орловским. Забегая вперед, отметим, что в течение матча ему еще шесть раз удалось пробиться сквозь плотную защиту «портовиков» и успешно завершить атаки. Это был лучший результат в индивидуальном зачете игроков «Шахтера».

Ответный гол в ворота гостей забрасывает Захар Денисов. На двух следующих минутах счет  увеличивают Эдуард Захаров и Евгений Буйненко. Встречный гол в исполнении Артема Шарко сводит разрыв в счете к минимальной отметке. Однако удержать планку отставания на минимальном уровне гостям не удается. Два подряд семиметровых Артема Козакевича, две успешные атаки Александра Южбабенко и Эдуарда Захарова  увеличивают отставание «Шахтера» до 4-х пунктов. Для «портовиков», понимающих разницу в «весовых категориях» с соперником, такой уровень отрыва был вполне комфортным для дальнейшего ведения игры согласно своему сценарию. «Портовик» продолжает увеличивать отрыв. Гости стараются сопротивляться, но количество заброшенных мячей в несколько раз уступает количеству пропущенных.

Весомую лепту в копилку хозяев площадки во второй половине первой тридцатиминутки вносит Артем Козакевич, чьи  «сольные» выходы, состоящие из двух серий забитых подряд  4-х и 3-х голов, вызывают восторг болельщиков. Итогом первой половины встречи становится счет 24:11.

Второй тайм при смене исполнителей в составе «Портовика» (Владимира Смирнова в рамке заменяет Антон Терехов, а на площадке появляются молодые дублеры) не вносит изменений в сценарий встречи. «Портовики» все также результативны, продолжая держать жесткую оборону. Казалось бы, при таком весомом преимуществе можно было бы и «сбавить обороты», однако встреча с «Шахтером» сыграла для «портовиков» роль хоть и не генеральной, но все же репетиции перед поединком с серьезным  соперником – полтавским «Динамо». Напомним, что в прошлом сезоне южненцам так и не удалось одержать победу над полтавчанами. Сегодня, по словам наставника «портовиков» команда отработала тактику ведения игры против каждого исполнителя «Динамо», опробовав ее в поединке с "Шахтером".  Удастся ли «Портовику» преодолеть «комплекс» Полтавы, станет известно по результатам следующего тура, где южненцы выступят в роли принимающей стороны.