20.05.2012

Финальный матч за третье место в национальных кубковых соревнованиях между «Мотором» и «Портовиком» завершился победою запорожского клуба 32:28.

Финал четырех Кубка Украины

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Колиниченко (1), Афлитулин (3), Горбачев (4), Каманин (6), Кривчиков (3), Жук (7), Семиков (7), Любченко (1).

ГК «Портовик»: Буйненко (3), Гунько (5), Денисов (2), Копишинский (3), Маслак (1), Южбабенко (7), Захаров (7).

Предупреждения: 2 – 2

2-минутные удаления: 3 - 2

7-метровые броски: 4/4 – 6/5

Тон началу матча задали портовики. Взяв инициативу в свои руки, южненцы вышли вперед на 4 мяча. «Мотор» в долгу не остался. Отвоевав пропущенное, к завершению первой половины с преимуществом в те же четыре мяча лидировали уже запорожцы – 16:12.

Второй тайм портовики начали откровенным провалом. Первые семь атак были абсолютно безрезультативными. За это время «Мотор» ушел на девять мячей вперед. Наставник «Портовика» берет тайм-аут. После него южненцы заиграли увереннее. Закрепился в воротах Владимир Смирнов, вышедший на замену Антона Терехова, достигать цели стали броски Дмитрия Гунько. В результате за восемь минут до конца встречи «Портовик» сократил отставание до минимума 25:24. Дальнейшего развития у южненцев не вышло. Несколько ошибок, нереализованных моментов и в результате победа досталась «Мотору» - 32:28.

«Сегодня ребята сыграли лучше в защите, чем во встрече с Полтавой – комментирует результат финального матча главный тренер портовиков Олег Сыч. - Была нормальная борьба. Молодежь провела очень много времени на площадке – два игровых дня, сыграла с серьезными, сильными соперниками. Думаю, что в этих поражениях ребята найдут полезное зерно, проанализируют свои действия и поймут над какими ошибками им нужно работать. На этом турнире мы ставили перед ними задачу - показать все, что они могут, чтобы мы могли оценить их работу, чтобы они сами понимали, чего стоят, на каком они уровне. Некоторые достойно  проявили себя в этих матчах, некоторые слабее своих возможностей. Главное, что они боролись, была интрига, был командный дух, было желание победить. Это все работа на перспективу».

Победителем Кубка Украины-2012 стала команда "Динамо-Полтава". На втором метсе "ЗТР", на третьем - "Мотор-ЗНТУ-ЗАС".