03.12.2011

В первой встрече третьего раунда еврокубка южненский «Портовик» обыграл «Гомельский гандбольный клуб» со счетом 34:26.

Кубок Вызова ЕГФ. 3 раунд (первая игра)

ГК «Гомель» (Гомель, Беларусь) - ГК "Портовик" (Южный, Украина)

ГК «Гомель»: Потороча (2), Марченко (2), Сергель (2), Липинский (1), Ященко (5), Волынцев (11), Зановский (1), Смоликов (1), Зинченко (1)

ГК «Портовик» :  Сога (3), Боцоев (1), Денисов (5), Гунько (7),  Маньковский (5), Южбабенко (1), Козакевич (4), Захаров (8)

Предупреждения:  3 : 3

2-минутные удаления:  4 : 5

7-метовые броски:  3/3 : 3/3

Дисквалификации: 0 : 0

В матче ГК «Гомель» - ГК «Портовик» завязка интриги так и не произошла. Открыв на второй минуте счет, южненцы сразу же пошли в отрыв. В считанные минуты благодаря быстрым переходам преимущество «портовиков» выросло до семи мячей. До конца матча оно не только не сократилось, но и выросло.

На «раскачку» у гостей из Беларуси времени просто не было, а защита южненцев никак не поддавалась. Первый мяч в ворота «Портовика» влетел лишь на пятой минуте, да и в дальнейшем он был там не частым гостем. За первый тайм гомельчане забили лишь 10 голов. Если бы не голкипер южненцев Игорь Чуприна, отразивший ровно половину (10 из 20)атак белорусов, и большое количество допускаемых гомельчанами потерь их могло бы быть как минимум в два раза больше. Итогом первой половины встречи стал счет 10:19.

Не смотря на провал на старте, гости сдаваться не спешили. Достать соперника им так и не удалось, но и расслабиться южненцам белорусы не позволили. «Портовик», допускавший во втором тайме ошибки в защите, поплатился за них не только увеличением полученных в свои ворота голов (за второй период в рамке южненцев мяч побывал 16 раз), но и потерей возможности завершить матч победой с разгромным счетом. Именно это стало причиной недовольства наставника «портовиков», ожидавшего от своих подопечных больших достижений. Еще одним огорчением стала травма Артема Козакевича, подвернувшего ногу во втором тайме при атаке ворот ГК «Гомель».  Теперь вторая игра с белорусским клубом пройдет без участия не только Александра Полторацкого, но и Артема Козакевича. Основные ставки в предстоящем матче тренерский состав делает на дублеров. Следует отметить, что неплохо показал себя в первой игре Дмитрий Гунько, сыгравший вместо Александра Полторацкого и внесший в актив команды семь мячей.

За короткое время подготовки к ответному матчу команды настроены на проведение работы над ошибками и дальнейшее улучшение своих результатов в повторной игре.