19.12.2018

19-го декабря «Портовик» в Запорожье уступил вице-чемпиону Украины

«ZTR» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г. Южный) 35:21 (18:8).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 14-го тура. 19-е декабря 2018 год, г. Запорожье.

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук, Крючков, Северин (1), Стрельников (5), Акименко (6), Бурзак (8), Константинов (1), Ганчев (2), Исанчук (2), Карамышев (1), Артеменко (2), Тильте (4), Корелов (3), Ильченко.
Тренер: Виталий Нат.
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (3), Полищук (3), Тихоненко, Гордиенко, Гадельшин (1), Гусынин (2), Горовой (9), Гуржий, Сивак (1), Ишкин, Грушко (1), Кукушкин (1).
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 1:2.

2-минутные удаления: 4:4.

7-метровые броски: 3/3, 1/1.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Елена Победрина (Запорожье), Анатолий Новиков (Запорожье).

Делегат ФГУ: Александр Людовик (Киев).

Как отмечает тренерский штаб команды, в матчах с такими соперниками главное – показать характер, старание и желание учиться. Первым поразил ворота «Портовика» Максим Стрельников. Южненцы сразу же ответили – момент реализовал Ростислав Полищук. Начиная с девятой минуты встречи отставание портовиков составляло три мяча, которое команда никак не могла преодолеть. Тем не менее, рулевой южненской команды в послематчевом интервью обратил внимание на то, что в первом тайме его подопечным удавалось демонстрировать относительно неплохие скорости и, несмотря на физическую усталость и то, что пока портовики уступают запорожцам в мастерстве, команда не опускала рук и была внимательна в каждой игровой ситуации. Увеличивать преимущество хозяева начали с 18-й минуты первой половины, когда в ворота «Портовика» прилетело четыре гола. В концовке тайма игроки «ZTR» оформили еще один мини-рывок, и гандикап запорожского коллектива уже составлял 10 мячей (18:8).

В начале второй половины бомбардировка ворот «Портовика» продолжилась. Лишь изредка южненцам удавалось отвечать. Виталий Горовой, который традиционно вел за собой команду, забросил девять мячей и стал самым результативным в матче. Отрезками южненцы демонстрировали довольно-таки содержательный гандбол, но нехватка физических кондиций стала фатальной и в этом поединке. На протяжении тайма разница колебалась от 12-и до 15-и мячей. Общий счет – 35:21.

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовик» Олега СЫЧА:

- Боролись, старались, играли на скоростях, но потом они снизились. Я объясняю это тем, что абсолютно не имели времени ребята восстановиться после игры во Львове. Во втором тайме остановились, и команда «ZTR» просто убежала. Конечно, класс игроков разный, у Запорожья очень мастеровитые парни. Главное, что сражались, играли в свое удовольствие. Отрадно, что перед таким сильным соперников у нашей команды нет страха, ребята пытаются навязывать борьбу и демонстрируют то, что умеют. Из такого матча выносим пользу для себя, делаем работу над ошибками, думаем, осознаем и двигаемся дальше.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-служба ГК «Портовик»