18.02.2012

По результатам ответного матча в Южном между «Портовиком» и «Diomidis Argous» в четверть финал Кубка Вызова вышла греческая команда. При равной разнице в финальном счете обеих встреч греки обошли южненцев по количеству забитых на площадке соперника голов – 26 к 24.

Кубок Вызова ЕГФ. 4 раунд

ГК «Портовик» (г. Южный Украина) - A.C. Diomidis Argous (г. Аргос Греция)

ГК «Портовик» Сога (5),  Полторацкий (6), Маньковский (9), Южбабенко (1), Козакевич (4), Захаров (3), Денисов (1)

A.C. Diomidis Argous: Samaras (2), Taskovic (7), Mallios (3), Marango (4), Megaloikonomu (8), Zaravinas (2)

Предупреждения:  3 : 2

2-минутные удаления:  4 : 3

7-метровые броски:  3/1 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 1

Первой атакой портовики задают тон встрече. Гол забивает Юрий Маньковский. Ответный мяч в ворота южненцев забрасывает Теодорос Мегалоиконому. Ничейный счет был зафиксирован лишь на первой минуте матча. Все остальное время для хозяев площадки прошло с отметкою плюс.  На пятой минуте «Портовик» ведет плюс 2, на седьмой - плюс 3, на тринадцатой – плюс 5, на девятнадцатой - плюс 7. Продержавшись на этой отметке до 27-й минуты, к завершению первого тайма портовики отдают грекам два мяча и уходят на перерыв со счетом 17:12.

К преимуществу в семь мячей южненцы возвращаются уже на восьмой минуте второй половины встречи.   Еще двенадцать минут «Портовик» удерживает достигнутое преимущество. Казалось бы, предрешен не только исход матча, но и очевиден участник четверть финала Кубка Вызова ЕГФ. Все, что необходимо было хозяевам площадки в оставшиеся десять минут встречи  – это удержать соперника в пределах достигнутого отрыва, не позволив им подойти к критической для портовиков отметки в плюс 3.

Как ни парадоксально, но в последней десятиминутке  выдержки не хватило именно хозяевам площадки. За семь минут до окончания матча их преимущество сокращается до минимально допустимой отметки – плюс  4. Оставшееся время соперники словно на весах разыгрывают судьбу выхода в следующий раунд соревнований, поочередно добавляя каждый на свою чашу по одному голу. «Плюс 4, плюс 3» - такая ситуация повторяется четырежды, доведя накал борьбы до максимума. Точкой становится финальный гол матча, заброшенный легионером греков Давором Тасковичем в ворота «Портовика». К сожалению, одержав победу в ответном матче, южненцы не прошли в четверть финал еврокубка.