08.10.2016

По сравнению с итогами первого матча во второй игре южненцы удвоили свой финальный отрыв. Разница составила 14 мячей – 43:29.

Чемпионат Украины. 1 тур 2-я игра

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «СуМдУ» (г. Сумы)
43:30 (21:13)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (1), Полищук (8), Русавский П, Данькив, Гордиенко (1),  Гадельшин (6), Гусынин, Кремениш (5), Горовой В (4), Сивак (1), Ишкин, Волков, Шолпан, Ракатинец (8), Кара (9).

ГК «СуМдУ»:  Чемерись (1),   Громовский (2), Пакконен (3), Чехранов (1), Абрамов (3), Билоус, Денисюк, Дмитриевский, Яценко Р. (5), Руцький, Кошельник, Занимонец (8), Яценко М. (2), Качура (4).

Предупреждения3 : 3

2-минутные удаления5 : 2

7-метровые броски : 3/1 : 2/1

Красная карточка0 : 0

Во втором матче первого тура обе команды вступили в игру без раскачки. Гости начали с нарушения, и счёт был открыт семиметровым «Портовика». Первая половина встречи была напряжённой, но игры даже на равных, не говоря уже о реванше, у сумчан не получилось. Хотя гости и предприняли защиту пять - один с персональной опекой одного из лучших бомбардиров «Портовика» Виталия Горового, южненцы уверенно продолжали наращивать преимущество. За двадцать восемь минут оно выросло от минимума до отметки в десять пунктов. На перерыв «портовики» ушли с весомым преимуществом в восемь мячей 21:13.

На старте второго тайма южненцы просто обезоружили соперника скоростью своих атак и качественной защитой. Рядом стремительных результативных выходов один на один отличились Эдуард Гадельшин и Владимир Кара. Их результат поддерживал, точно парируя атаки Сум, Александр Моисеев. С успехом завершали позиционные атаки команды Ростислав Полищук и Евгений Ракатинец. В целом слаженная командная игра хозяев позволила им довести отрыв до 17-ти мячей на 50-й минуте 39:22. Всё это время в игре хозяев была задействована основа команды, лишь за девять минут до финала наставник «Портовика» дал поиграть скамейке запасных, что, собственно, не сказалось на результате. Финальная сирена зафиксировала победу «Портовика» с разницей в 14 мячей – 43:29.

По окончанию тура наставники команд дали оценку работе своих подопечных на старте сезона.

Максим Кунпан – главный тренер ГК «СуМдУ»: В целом наши ожидания от матчей с «Портовиком» оправдали себя. Мы ожидали от южненцев быстрой игры. Все знают, что школу «Портовика» отличают быстрые переходы. Старались сделать свои наработки. Где-то ребята перегорели, нервничали, переживали. Думаю, к следующему туру, мы доработаем эти ошибки, будем стараться улучшить нашу игру и в защите, и в нападении.

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: Первая игра была несколько сумбурной. Думаю, причина в том, что мы перед началом сезона не провели ни одной контрольной игры. У нас немного поменялся состав. Мы провели физ подготовку, тренировочный процесс, но не имели возможности проверить результаты наших трудов. Не было ни одного турнира, ни одной товарищеской встречи, хотя приглашений мы получили достаточно, просто не было возможности. Поэтому первую встречу чемпионата Украины играли, что называется, с листа. Первый матч показал ребятам, насколько мы готовы к игре, что получается, что не получается, и во втором сыграли поувереннее. Были у нас ещё проблемы с защитой, но в игре с соперником, который по физическим кондициям, от которых во многом и зависит защита, превосходит нас, это вполне объяснимо. Самое главное, что мы стартовали с позитива.        Есть ещё над чем работать, но первые результаты работы команды уже видны. Есть желание работать у тренеров, есть желание трудиться и у ребят, будем стремиться к лучшему результату.