27.03.2019

«Портовик» с минимальной разницей уступил бронзовому призеру ГК «Донбасс»

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «Донбасс» (Донецкая обл.) 32:33 (17:21).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 28-го тура. 27-е марта 2019 год, г. Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (10), Тихоненко, Гусынин (1), Горовой (8), Шимончук (2), Гуржий, Сивак (4), Волков, Харламов, Ишкин, Грушко, Кукушкин (3).
Тренер: Олег Сыч.
ГК «Донбасс»: Слесь, Дмитренко, Килевой (6), Рагозин (1), Иванилов, Гурин, Иванов (9), Псел (2), Гончаров, Бурденюк, Ковальчук, Шарко (2), Петриченко (5), Орловский (8).
Тренер: Иван Фучеджи.

Предупреждения: 1:1.

2-минутные удаления: 0:1.

7-метровые броски: 1/1, 2/1.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Олег Володовский (Киев), Андрей Туманов (Знаменка).

Делегат ФГУ: Юрий Ячнюк (Черновцы).

Счет в матче открыли гости с семиметровой линии на второй минуте (отметился Сергей Орловский). На старте поединка команда Донецкой области оформила небольшое преимущество, поведя +4. В начале матча в составе «Портовика» дважды точен был Ростислав Полищук, чуть позже дважды отметился Владислав Кукушкин. После первых 10 минут встречи – 4:9. Но по настрою видно было, что портовики настроены дать бой одной из самых сильных команд чемпионата. Южненцы старались сократить отставание, однако соперник приблизиться не позволял. Довольно спокойно ощущали себя игроки «Донбасса», сохраняя запас в 5-6 мячей по ходу почти всего первого тайма. В его концовке хозяева чуть сумели сократить. Итог первой половины – 17:21.

Первые 6 минут второго тайма ситуация на площадке оставалась прежней, пока южненцы не стали играть жестче в защите и умнее в нападении. Удалось сократить до 2-ух мячей (23:25). Еще 5 минут вязкой борьбы, команды обмениваются голами, точный бросок от Полищука, и разница становится минимальной (26:27). «Донбасс» не согласен. Команда включает активность в нападении, и один за другим залетают мячи в ворота «Портовика», отбрасывая южненцев вновь на расстояние 4-ех пунктов. На 53-ей минуте матча счет – 28:32. Однако и сейчас «Портовик» бороться не прекращает. Удается справиться в защите, пару раз спасает Александр Моисеев. Виталий Горовой реализовывает семиметровый, затем  он же забивает с игры, после этого в атаке пользу приносит и Никита Сивак, а капитан на последней минуте сокращает до минимума (32:33). Атака «Донбасса». Моисеев шикарен на своей позиции, он отражает бросок соперника. У портовиков есть шанс сравнять, но…к сожалению, воспользоваться ним не удается. Матч завершился победой «Донбасса» со счетом 32:33. Отличную борьбу, много красивых моментов, характер и желание показали своим болельщикам сегодня подопечные Олега Сыча.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе ГК «Портовик»

Видеоматериал и комментарии после матча можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Видео".