09.05.2012

Последний домашний матч «Портовик» проиграл запорожцам с разницей в два мяча 31:33. Впервые за последние одиннадцать лет южненцы не вошли в число призеров чемпионата Украины.

Чемпионат Украины. 27 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗТР» (г. Запорожье)

ГК «Портовик» : Буйненко (1), Копишинский (1), Полторацкий (7), Денисов (4), Гунько (1), Маньковский (6), Южбабенко (2), Козакевич (7), Захаров (2).

ГК «ЗТР»: Мороко (1), Зотов (2), Ганчев (8), Карамышев (7), Кривчиков (3), Петричко (1), Дорощук (7), Цап (4).

Предупреждения: 2  : 3

2-минутные удаления1 : 1

7-метровые броски: 7/5 : 4/3

Дисквалификации: 0 : 0

На старте преимущество было на стороне хозяев. Активно войдя в игру, за первые пять минут портовики успешно реализовали пять атак. В воротах соперника по очереди отметились Александр Полторацикй, Захар Денисов, Артем Козакевич и дважды Юрий Маньковсикий. В активе запорожцев же за это время насчитывалось три мяча. Следующими двумя семиметровыми капитан южненцев закрепляет достигнутое преимущество. Болельщики «Портовика» в предвкушении развития, но в течение следующих четырех минут силы на площадки приходят в равновесие 8:8.

Портовики не сдаются и повторно выходят в лидеры, обходя своего соперника вновь на два пункта. На 18-й минуте счет 12:10. В воротах запорожцев периодически сменяя один другого, пытаются закрепиться Борис Крючков и Геннадий Комок. Рамку «Портовика»  весь первый тайм защищает Игорь Чуприна.

Далее развить свое преимущество хозяевам площадки мешают досадные ошибки: потери, нереализованные выходы один на один и семиметровые, неточные передачи. И таких моментов у южненцев в течение первого тайма было восемь. Упущенные возможности первой половины сыграли свою фатальную роль во второй и были на руку сопернику, который к перерыву не только догнал хозяев площадки, но и вышел на один шаг вперед 15:16.

Во втором тайме тон игре уже задавали гости. Два гола Алексея Ганчева и Дмитрия Дорощука, изрядно «насоливших» вратарям «Портовика», выводят запорожцев на три пункта вперед 15:18. «Портовику» все сложнее пробивать частокол защиты гостей, да и пробившись к воротам, не так-то просто обойти цепко закрепившегося в рамке Геннадия Комка. Десять минут второго тайма хозяева удерживают гостей на досягаемом расстоянии в три мяча. За следующую десятиминутку  запорожцы увеличивают отрыв до шести пунктов. Однако и это преимущество не дает гостям полной уверенности в победе. В памяти еще свеж опыт первой встречи сезона с «Портовиком». Тогда за шесть финальных минут южненцы из минус пяти вышли в плюс один, одержав, таким образом, победу. И в финальном матче портовики не теряли надежды повторить  однажды достигнутое. На 53-й минуте разрыв сокращается до 3-х мячей 26:29. Следует отметить игру вратаря хозяев, лишившего гостей ряда голов. Весь второй тайм ворота «Портовика» защищает Владимир Смирнов.

Напряжение нарастает. Гости усиливают действия в защите, в одной  из атак грубо играя против Артема Козакевича. В результате правого крайнего портовиков уводят с площадки. Его место занимает Игорь Копишинский. В финале дублеры «портовика» заменяют и другие позиции, гармонично вписываясь в общую канву матча.

На последней минуте «ЗТР» впереди на два мяча 30:32, но, кажется,  это преимущество не дает абсолютной уверенности гостям. За 40 секунд до финальной сирены наставник запорожцев берет тайм-аут. За оставшееся время соперники обмениваются голами 31:33. В споре за бронзу чемпионата побеждает «ЗТР».