06.03.2019

«Портовик» отпустил в отрыв «ЗТР-Буревестник» уже в первом тайме

ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская обл.) – ГК «Портовик» (г. Южный) 36:24 (19:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 25-го тура. 6-е марта, 2019 год, г. Запорожье.

ГК «ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Лобчук, Новиков, Глушак (2), Никуличев (1), Залевский (6), Греблев (3), Тищенко (3), Плахотин (4), Попович, Осадчий, Смелков, Одиноков (3), Онуфриенко (7), Сагдеев, Черевко (7).
Тренер: Александр Резанов.
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (3), Полищук (8), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин, Горовой (5), Шимончук, Гуржий, Сивак (5), Харламов, Ишкин, Грушко (2), Кукушкин (1).
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 2:0.

2-минутные удаления: 4:2.

7-метровые броски: 3/2, 2/2.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук (Запорожье).

Делегат ФГУ: Василий Пюрко (Волочиск).

Необходимость побеждать в матче с конкурентом – «ЗТР-Буревестником» была острой. Особенно после досадного поражения в Киеве, когда совсем неожиданно южненцы вернулись домой ни с чем. Потом получили мастер-класс от «МОТОРа», где портовики показали характер, за что были вознаграждены достаточно положительными отзывами от Олега Сыча. Однако, в выездном матче против «ЗТР-Буревестника» «Портовик» не проявил и половины того, что обязан был.

Первые минуты матча южненцы своей игрой тревожиться нас не заставляли. Открыл счет Никита Сивак, затем реализовали моменты Полищук и Делиергиев. Хозяева площадки взялись исправлять ситуацию. Успешно. На третьей минуте забили первый мяч, а затем, после ошибки в атаке «Портовика», провели быстрое контрнападение, которое завершил удачным броском Залевский. Южненцы ответили (забил Полищук). Однако в последующие минуты произошел провал. Четыре гола летит в ворота «Портовика» – это первый рывок хозяев. Счет – 6:4. Затем неплохой отрезок провели южненцы. Сопернику забить не дали, свои моменты реализовали – догнали, обогнали.  Несколько следующих минут на площадке царило равное противостояние. Длилось оно до 23-ей минуты (13:13). Но закончилось, когда основательно «пристрелялся» Иван Черевко. За последние шесть минут тайма он четырежды поразил ворота «Портовика». За это время южненцы ответили лишь один раз. Сделал это Ростислав Полищук. 19:14 – по окончанию первой половины.

Счет второго тайма открыл все тот же Черевко. Усилиями Полищука «Портовик» пытался сократить. Однако этого было мало. «ЗТР-Буревестник» играл командно. И атаковал, и защищался слаженно. Сократить у юженцев не получалось никак. Полищук, который в этом матче более менее «вывозил» на себе, получил повреждение. К сожалению, Ростику пришлось покинуть площадку, больше он в этом матче не вышел. Здесь уже стало – без шансов. Итог встречи – 36:24.

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовика» Олега Сыча:

- Не хотели они сегодня выигрывать. У меня лично именно такое ощущение, что им не нужна была победа. Все ведь нормально было…Приехали, отдохнули, тренировались. Может это какой-то спад, я не знаю…Бывают провалы у команд, но не до такой же степени. Некоторые лидеры, в частности Горовой, вообще не хотел сегодня, не было его игры, как такового лидера команды. К сожалению, поломался Ростик во втором тайме. Я, конечно, очень расстроен матчем. Такого поражения не должно было быть. Очень много не забили…очень. Отвратительно сыграли в защите. Не могу сказать, что это недонастрой, разговаривали перед игрой. Приедем, будем еще разбираться. Что это? Непонятно!

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе ГК «Портовик»