19.06.2009

Мужская гандбольная сборная в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы-2010 сегодня в Запорожье обыграла команду Нидерландов с убедительным счетом 25:18.

Подопечные Леонида Захарова вплотную приблизились к европейскому первенству, которое, напомним, пройдет в начале следующего года в Австрии. После игры наставник сборной Голландии Харри Веерман отметил, что победа украинцев заслуженная. Сине-желтые выиграли по всем показателем, сумевши взять реванш за выездной проигрыш.

С первых минут команды начали демонстрировать обоюдоострый, комбинационный гандбол. Между стартовой и повторной встречами сборных Украины и Нидерландов прошло 9 месяцев, хотя мастерство своих соперников участники сегодняшнего поединка и не думали забывать, ведь победитель практически гарантировал себе проходную вторую позицию в группе 7. Равная борьба до экватора первого тайма продемонстрировала готовность и настрой, как хозяев так и гостей. Стоит отметить, что нидерландский гандбол за последние годы существенно прибавил, и если в свое время украинские клубы и национальная сборная не видела принципиального соперника в этой дружине, то теперь с представителями страны тюльпанов на гандбольных площадках приходится считаться.

Безусловно, чувствовалось, что не хватает украинской команде и Сергея Шельменко, и Сергея Бурки, не помешал бы хотя бы в резерве Евгений Будко, да и парочка линейных нам бы тоже пришлась ко двору.

Порадовала защита подопечных Леонида Захарова, которая не позволяла соперникам забить на протяжении 12 минут в конце первого тайма. От ничейного 7:7 в дебюте, сине-желтые оторвались до более комфортного 13:7. Результат первой половины матча 16:9. Двухминутные удаления в стартовом игровом отрезке получили Вишневский, дважды Лочман, причем Вячеслав второе удаление получил из-за собственной невнимательности (форвард так рвался в бой, что оказался на площадке преждевременно). Что касается этого момента, то на послематчевой пресс-конференции делегат ЕГФ отметил: по всем гандбольным правилам после подобного игрового эпизода Вячеслав Лочман должен был получить удаление до конца встречи. Однако, судя по окончательному итогу, нидерландцев даже это уже не спасало. Сногсшибательно сегодня смотрелся Геннадий Комок, который неоднократно спасал ворота своей команды, казалось в безвыходных ситуациях. Приятно порадовал качественными действиями на площадке одноклубник стража ворот — молодой левый крайний Алексей Ганчев, который забил несколько превосходных мячей. Окончательный результат встречи 25:18 в пользу Украины горячо были восприняты двух с половиной тысячами запорожских болельщиков. Стоит отметить, что сегодня в Запорожье почитатели гандбола оказались по-настоящему дополнительным игроком украинской сборной.

Украина — Нидерланды: 25:18 (16:9)

Украина: Онуфриенко (9), Лочман (5), Ганчев (4), Нат (4), Петренко (2), Вишневский (1).
Главный тренер: Леонид Захаров.

Нидерланды: Ольфен (3), Верьянс (3), Булт (3), Лохтенберг (2), Шметз (2), Леендерс (2), Адамс (1), Клеманн (1), Бумховер (1).
Главный тренер: Харри Веерман.