29.04.2021

«Портовик» добыл седьмую подряд победу. Игрок Южного стал лучшим бомбардиром регулярки

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «СКА-Львов» (г. Львов) 36:26 (20:12)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч II этапа. 29 апреля 2021 год, Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (24), Цимбалюк, Тихоненко, Гусынин (2), Горовой (2), Шимончук (2), Гуржий, Ишкин, Кукушкин (2).
Тренер: Олег Сыч.

ГК «СКА-Львов»: Березовский, Бабин, Савчук (3), Пацалюк (1), Оскилко (2), Сохорович (3), Вака (5), Мазурок, Гура (1), Брынз

Тренер: Валерий Мельник

Предупреждения: 0:2.

2-минутные удаления: 2:6.

7-метровые броски: 4/4, 1/0.

Красные карточки: 0:1.

Судьи: Анастасия Куруч (Херсон), Анна Сильверстова (Херсон).

Делегат ФГУ: Юрий Ячнюк (Черновцы).

Седьмая подряд победа с рекордом в придачу. ГК «Портовик» завершил сезон, одолев «СКА-Львов». Матч 29 апреля стал заключительным для обеих команд. И хотя турнирного значения поединок не имел как для хозяев, так и для гостей, каждый из коллективов выполнял свои задачи на площадке и ни в коем случае не относился к игре безответственно. С первых минут встречи «Портовик» повел 8:1. Южненцы уверенно и сконцентрированно действовали в нападении и защите, что позволило уже в первом тайме опередить соперника на 8 мячей. 20:12 - после 30 сыгранных минут.

Во второй половине хозяева ослабили защиту, на скорости перемещения игроков повлияла усталость. «СКА-Львов» немедленно этим воспользовался и выдал отрезок 7:2. Однако этого оказалось мало, и обострить у львовян не получилось. Матч завершился победой «Портовик» со счетом 36:26.

Лидером в аспекте забитых голов в составе львовской команды традиционно стал Дмитрий ГАРБАР. На его счету 11 мячей. Но настоящий перформанс выдал Ростислав ПОЛИЩУК. Ведь атаку за атакой в «Портовике» завершал именно он. Чтобы стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Ростиславу нужно было в этом матче забить 24 гола. И он забил ровно 24 (!).

«Портовик» завершает сезон 2020-2021 на 5 месте, выдав в конце игрового года 7-матчевую серию побед. Желаем игрокам и тренерскому штабу хорошего отдыха и плодотворного межсезонья.

Послематчевые комментарии

Ростислав ПОЛИЩУК, левый крайний ГК «Портовик»:

«Как было видно, что команда, конечно же, помогала. Это не лично моя заслуга, что я забил. Перед игрой была такая договоренность, ведь мы посмотрели статистику и посчитали. Тренер сказал: «Если получится в первом тайме много забить, то попробуем довести меня до первого мета среди бомбардиров». Как видите, получилось. В первую очередь это заслуга команды, а не моя. Спасибо ей большое».

Олег СЫЧ, главный тренер ГК «Портовик»:

«Игрой доволен, результатом тоже. Игра не имела турнирного значения, но у нас была договоренность перед игрой, чтоб попробовать сыграть так, чтоб Ростик ПОЛИЩУК стал лучшим бомбардиром чемпионата. Получилось. За пару секунд до конца он забил свой 24-й гол. Что касается игры команды в защите, то есть прогресс, видно, что ребята стараются. Игра в защите – процесс тяжелый и долгий. Команда начинает понимать, что делать в защите. Очень важно – это взаимодействие, прогресс есть, ребята добавляют».