17.05.2014

В матче за 3-е место «Портовик» обыграл ЗНТУ-ЗАС. Финальный поединок «Мотор» и ЗТР сыграли вничью. Судьба Кубка была разыграна в серии пенальти, где удачнее оказались ЗТРовцы, реализовавшие три из четырёх бросков. У «Мотора» одно попадание из четырех.

Кубок Украины матч за 3 место

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК ЗНТУ-ЗАС (г. Запорожье)  35:27 (19:12)

ГК «Портовик»: Сога (5), Буйненко (3), Копишинский (2), Захаров (2), Денисов (4), Гунько (9), Маньковский (2), Козакевич (8).

ГК ЗНТУ-ЗАС: Орловский (4), Кривчиков (4),  Ефименко (2), Сулейманов (1), Яндола (3), Донцов (7),  Бруй (2), Гурковский (3), Жуков (1).

Предупреждения: 2 : 3

2-минутные удаления: 3 : 4

7-метровые броски : 6/6 : 4/2

Кубок Украины Финал 26:28 (12:13; 25:25)

ГК «Мотор» (г. Запорожье) – ГК ЗТР (г. Запорожье)

ГК «Мотор»: Евдокимов (1), Скопинцев (4), Шевелёв (2), Куриленко (4), Стецюра (9),  Перес (1), Остроушко (4), Онуфриенко (1).

ГК ЗТР: Кириленко (5), Зотов (1), Константинов (1), Карамышев (8), Станкевичус (2),  Песков (9), Бегаль (1), Яроцкий (1).

2-минутные удаления: 5 : 3

7-метровые броски : 5/2 : 5/4

Коротко о ходе матчей

Успешно стартовал в матче с «Портовиком» ЗНТУ-ЗАС. Первые 11 минут гости вели 1-3 мяча. Однако южненцы очень быстро достали соперника и удерживали лидерство до конца матча. Во втором тайме большую часть времени играли дублёры «Портовика», а завершали матч уже молодые исполнители южненской команды.

Напряженно, зрелищно, ярко прошел финальный поединок. Причем, так же как и в полуфинальном матче лишь во втором тайме «Мотору» удалось догнать своего соперника.  В первом тайме максимальное преимущество ЗТР достигло пяти пунктов, но к перерыву они вели с минимальным показателем 13:12. Через восемь минут второго тайма «Мотор» сравнял счет, и так на равных соперники дошли до финальной сирены.  Серию пенальти соперники завершили со счетом 3:1 в пользу ЗТР, который и стал обладателем Кубка Украины сезона 2013-2014г.

Звание Лучший вратарь Финала четырёх было присвоено Геннадию Комку (ЗТР). Лучшим защитником признан Юрий Маньковский («Портовик»). Лучшим бомбардиром стал Максим Карамышев из команды ЗТР, забросивший за два матча 21 мяч. Звание Лучшего игрока Финала четырёх получил  Константин Куриленко («Мотор»). Награждение за индивидуальные достижения провёл начальник Администрации морского порта «Южный», президент ГК «Портовик» Максим Широков.

Кубок Украины победителю из Запорожья, а также серебряные медали национального первенства гандболистам «Портовика» вручили народный депутат Украины, президент Одесской областной ФГ Сергей Гриневецкий и и.о. президента ФГУ Татьяна Макарец-Кочергина.

По завершению наставники команд-участниц Финала четырёх подвели итоги выступления  своих подопечных.

Вячеслав Лочман - главный тренер ГК ЗНТУ-ЗАС: «Любому тренеру не понравится, когда его команда два раза проигрывает. Мы здесь самая молодая команда из участников. Фактически задачу – попасть в финал четырёх – мы выполнили. Хотелось показать больше, но не вышло. Значит в следующем году».

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: «Прежде всего, не получилось обыграть «Мотор». Команда вела пять мячей, могли выйти в финал, но не хватило сил. Мы выиграли третье место, хотя почетнее быть обладателем Кубка. Сам Кубок подразумевает наличие одного победителя. Но считаю, третье место на фоне усталости после напряженного сезона, где мы стали вторыми, это нормальный результат».

Сергей Бебешко – главный тренер ГК «Мотор»: «Думаю, что Финал четырёх удался в том плане, что он получился напряженным. Моя команда стала чемпионом Украины и участие в этом Кубке мы рассматривали больше уже  как подготовку к следующему сезону, и естественно пробовали тех игроков, которых на следующий сезон мы будем планировать на других позициях. Дали поиграть тем игрокам, которые немного участвовали у нас в чемпионате и в Лиге чемпионов. В финале ребята бились, сражались. Я очень доволен, что команда проявила и проявляет характер. Для меня это самое важное. В лёгких играх легко побеждать, а в тяжелых играх формируется характер. Я думаю, за этот сезон мы его сформировали. То, что ребята показали вчера и сегодня заслуживает только добрых слов, и я думаю, что в будущем, это нам только поможет».

Александр Резанов – главный тренер ГК ЗТР: «Для нашей команды это был очень ответственный момент. Во время чемпионата Украины команда проиграла восемь игр – такого с ЗТРом никогда не было. Поэтому для нас Кубок был очень важным этапом. Мы постарались выполнить задачу, которая была поставлена. Первой задачей-минимумом был выход в финал. Далее была задача сыграть как можно лучше. Мы выиграли этот Кубок. Концовка – пенальти была как гандбольная лотерея. Нам повезло больше. Поэтому я хочу поздравить команду «Мотор» со званием чемпионов Украины. Думаю, что они будут выступать в Лиге чемпионов, поэтому хочу пожелать им удачи. А мы, думаю, будем выступать в третьем Кубке Европе – Кубке Вызова. Желаю удачи и своей команде».