13.02.2007 в газете «Время Спорта»

Дончане уже много лет считаются едва ли не самыми принципиальными соперниками для «Портовика», ведь именно с ними южненцы все это время с переменным успехом бились за серебряные медали. И хотя нынче «Портовик» дорос до того уровня, когда уже и на ЗТР можно смотреть как на равных, но осадок, как в том анекдоте, остался. Не забыли о «теплых» встречах прошлого и дончане, которые постарались изо всех сил дать бой хозяевам. Чего стоят хотя бы две желтые карточки в двух матчах, которые получил наставник «Шахтера» — Иван Фучеджи.

Впрочем, южненцы отчасти и сами создали немало возможностей для гостей. В первом матче особенно слабо в обороне отыграл правый фланг. В общем, даже не имея хорошей второй линии дончане смогли навязать нешуточную борьбу лидеру чемпионата, испытывавшему, как уже говорилось, проблемы в обороне. К сожалению, вышедший в «старте» Евгений Андреев, не смог стать непреодолимым звеном в этой обороне, а вскоре и вовсе, получив травму, вынужден был покинуть площадку — в ворота стал Шипенко. Может, конечно, совпадение случайное, но практически сразу южненцы смогли оторваться от настырных гостей на три-четыре мяча, впрочем, ненадолго, уже к концовке первого тайма подопечные Ивана Фучеджи смогли сравнять счет и только благодаря усилиям Гурковского «Портовик» смог уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Во втором тайме вдруг разыгрался Сергей Бабаш, который за вторые тридцать минут смог забросить в ворота Шипенко семь мячей. Но это не смогло спасти «Шахтер» от поражения. Разобравшись с проблемами в обороне, «Портовик» наращивал преимущество и, в конце концов, добился уверенной победы.

Начало второй игры стало холодным душем для хозяев — не прошло и трех минут, как дончане уже вели 3:0. Уже на 127-й секунде Олегу Сычу пришлось брать тайм-аут и вносить коррективы в игру. Разговор по душам помог, и южненцы в следующие полторы минуты сравняли счет. Правда, выйти вперед сразу не получилось, но вновь уверенная игра Шипенко позволила хозяевам сконцентрировать больше усилий на атакующих действиях, которые, к слову, были довольно расточительными, даже всегда аккуратный в этом компоненте Поляков умудрялся разбазаривать очень хорошие моменты. Но, не может проигрывать команда, в составе которой есть игрок с фамилией Благонадеждин — на 21–22 минуте усилия Григория воплотились в два гола и счет снова сравнялся (8:8). Тайм-аут, запрошенный Фучеджи, ситуацию не изменил — «Портовик» уже созрел для серьезного рывка, Кумогородский, Шкробанец, Поляков и компания наглядно и ещё до перерыва объяснили «горнякам», кто в Южном хозяин. Во втором тайме ничего существенного по сути не происходило, если не считать того, что ближе к концу встречи место в воротах занял Смирнов, неплохо вошедший в игру.

После двух уверенных побед над донецким «Шахтером» «Портовику» предстоит выезд в логово самого опасного противника — ЗТР. Об этих матчах читайте в следующем номере.